Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1114Томск

Регион примет участие в создании отечественных фармсубстанций

Регион примет участие в создании отечественных фармсубстанций
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в рамках первого томского международного фармацевтического форума, который открылся сегодня, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

«Это отдельное направление в рамках мероприятий по развитию отечественной фармацевтической промышленности. До конца года мы должны сформировать идеологию этого мероприятия, предложить источники финансирования под это мероприятие, включая и внебюджетные, согласовать с нашими коллегами из исполнительной власти основные приоритеты. Начало реализации этого проекта намечено на следующий год», — сказал Цыб.

Он пояснил, что от иностранных фармсубстанций зависимы не только предприятия РФ, но и других стран. На международном уровне активно используются препараты из Азии. «Мы не хотим заниматься шапкозакидательством, мы хотим понять, какие компетенции у российских компаний, где мы сможем обеспечить все необходимые условия для производства субстанций», — объяснил замминистра.

В свою очередь вице-губернатор по экономике Андрей Антонов заявил, что в регионе уже сформирована инфраструктура, которая позволит реализовать программу по импортозамещению лекарственных субстанций.

«Программа сейчас формируется. У нас уже есть наработки, существует кластер, который занимается этим направлением. В рамках государственной программы мы будем поддерживать это направление. У нас есть проект «ИнноТомск», инновационный кластер. Мы предлагаем инфраструктуру, которая у нас уже есть: ОЭЗ, индустриальные парки, научные учреждения, которые готовы включиться в этот процесс. Мы готовы помочь, как в привлечении внебюджетных средств, так и средств областного бюджета», — высказался Антонов.

По мнению Сергея Цыба, в регионе существует достаточный потенциал для того, чтобы вплотную заняться разработкой новых лекарственных средств. «Я думаю, что наиболее важным этапом в формировании этого проекта должна стать поддержка создания новых лекарственных средств. Я думаю, что тот задел, который есть в Томской области, в части сильного научно-прикладного потенциала, где собраны достаточно серьезные исследовательские группы, я думаю, что именно в этом направлении Томску и стоит сфокусировать свое внимание. В рамках программы, томские предприятия потратили более 500 миллионов рублей на исследования. Это достаточно серьезные инвестиции для разработки субстанций, которые являются кандидатами в лекарственные препараты. Другое дело, что следующий этап — это клинические исследования, это достаточно долгий процесс. В этом плане необходимо поддерживать это направление как государству, так и бизнесу», — поделился замминистра.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×