Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8808Томск, Прокуратура, Переходы

Прокуратура требует возбудить уголовные дела по факту строительства шести надземных пешеходных переходов

Прокуратура требует возбудить уголовные дела по факту строительства шести надземных пешеходных переходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сотрудники ведомства проверили правомерность расходования бюджетных средств на строительство пешеходных переходов в городе.

Установлено, что в декабре 2010 года между горадминистрацией и компанией «Сибмост» был заключен муниципальный контракт на строительство транспортной развязки на пересечении Комсомольского и Пушкина. Данным контрактом планировалось строительство семи подземных переходов на проспекте Комсомольском, улицах Вокзальной, Пушкина и 79-й Гвардейской дивизии. Вместо этого при исполнении контракта фактически возведено два подземных пешеходных перехода и четыре надземных. Строительство седьмого пешеходного перехода не осуществлялось, а выделенные на эти цели бюджетные средства в размере 21 миллион рублей израсходованы на иные работы.

Еще два надземных пешеходных перехода на Фрунзе, в районе троллейбусного депо, и на Елизаровых построено в составе объекта «Строительство улицы Елизаровых от улицы Шевченко до улицы Клюева» в рамках исполнения другого муниципального контракта, заключенного в мае 2010 года. Однако указанным контрактом, а также проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу, строительство надземных пешеходных переходов не предусматривалось.

В итоге все шесть надземных пешеходных переходов, в нарушение градостроительного законодательства, построены без разрешения на строительство, без внесения необходимых изменений в проектную документацию. Вопреки положениям бюджетного кодекса РФ и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд при изменении существенных условий муниципальных контрактов новые аукционы не проводились. Бюджетные средства израсходованы на цели, не предусмотренные муниципальными контрактами.

С учетом результатов проверки зампрокурора области Игорь Кошель направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Напомним, сейчас в городе существует восемь надземных переходов. Большинство из них, хоть и достроены, до сих пор не введены в эксплуатацию, и когда это произойдет, городские власти не знают.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×