Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4711Томск, ТУСУР

ТУСУР будет готовить кадры для оборонно-промышленного комплекса

ТУСУР будет готовить кадры для оборонно-промышленного комплекса
ru09.ru/ink

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

ТУСУР вошел в число 56-ти вузов-победителей конкурса на получение поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК), организованного Минобрнауки.

По условиям конкурса, господдержка будет направлена на создание вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных модулей, которые должны обеспечивать целевую подготовку студентов для конкретных производств. Партнерами ТУСУР выступили ОАО «НПЦ «Полюс», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», Лианозовский электромеханический завод (ОАО «НПО «ЛЭМЗ»).

Государственные субсидии получат три разработанных в университете образовательных программы, в частности, проекты в области разработки бортовой космической аппаратуры, разработки систем радиолокации, навигации и связи. Предприятия-партнеры вуза, помимо трудоустройства выпускников, осуществляют софинансирование целевой подготовки специалистов в объеме, равном средствам федерального бюджета, которые будут получены по итогам конкурса. Первый выпуск специалистов, освоивших такие образовательные программы, состоится уже в 2015-2016 годах.

Проекты по подготовке специалистов в области разработки бортовой космической аппаратуры будут реализованы на базе радиоконструкторского факультета, на кафедре конструирования радиоэлектронных средств.

Кафедра была создана в этом году совместно с «НПЦ «Полюс» с целью подготовки кадров для данного предприятия. В рамках поддержанных министерством проектов к обучению на базовой кафедре КРЭС уже приступили 12 студентов-старшекурсников ТУСУРа.

Сверх обычной образовательной вузовской программы они будут обучаться по десяти новым специализированным дисциплинам. В будущем, при организации на кафедре КРЭС магистратуры по направлению разработки бортовой космической аппаратуры, количество дисциплин увеличится до 18-ти.

Подготовку специалистов в области разработки систем радиолокации, навигации и связи для предприятий ОПК будет осуществлять кафедра радиотехнических систем. Уже заключены договоры на подготовку семи специалистов для ОАО «ИСС» имени М.Ф. Решетнева» и «ЛЭМЗ».

Студенты будут обучаться по индивидуальной программе, объединяющей дисциплины сразу трех кафедральных специализаций: радиоэлектронные системы космических комплексов, радиолокационные системы и комплексы, радиоэлектронные системы передачи информации.

Новые образовательные программы были согласованы с предприятиями-партнерами, которые также будут обеспечивать студентам прохождение практики на производстве.

Кроме того, студенты уже во время учебы будут принимать участие в выполнении совместных комплексных проектов ТУСУРа и предприятий-партнеров. Так, у них будет возможность не просто получения дополнительного заработка, но и приобретения практических навыков выполнения прикладных научно-исследовательских работ.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×