Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4969Томск, Евгений Паршуто, Деревянное зодчество

Юрист мэрии, перепродавший усадьбу Желябо строителям новодела, до сих пор не уволен

Юрист мэрии, перепродавший усадьбу Желябо строителям новодела, до сих пор не уволен
Ольга Иовлева

Об этом в ходе объезда по объектам деревянного зодчества нам сообщил вице-мэр Евгений Паршуто.

Напомним, дом на Красноярмейской, 65,/1, входящих в усадьбу Желябо, в прошлом году был продан мэрией с аукциона, победителем которого стал один из работающих в горадминистрации юристов. Впоследствии тот перепродал здание другому собственнику. Сделка позволила новому хозяину не следовать обязательствам по сохранению дома в первоначальном виде, которые были прописаны в условиях аукциона. В результате дом, входящий в усадьбу Желябо, был снесен, на его месте возводен новодел из бетона, снаружи обшитый деревом.

Ранее, комментируя возникший в связи с этим конфликт, Евгений Паршруто неоднократно публично обещал, что перепродавший дом юрист будет уволен из горадминистрации.

В ходе сегодняшнего объезда вице-сообщил Евгений Паршуто, что мэрия проиграла серию судебных процессов, инициированных после сноса дома. А обещание уволить юриста, действие которого привели к конфликтной ситуации, ему выполнить не удалось.

«Я бы на его месте застрелился от стыда, а он вот предпочел продолжить работу, бог ему судья, — сказал Паршуто, подчеркнув, что формально увольнять этого сотрудника нет оснований. — Законодательство он не нарушил, каких-либо других вредных действий не совершал».

Паршуто также заметил, что снесенный дом входил в состав усадьбы Желябо, однако не играл в нем ключевой роли. Состояние здания при этом оставляло желать лучшего.

«Оно, прямо скажем, разваливалось, — пояснил заммэра. —Увы, мы не смогли его восстановить в первозданном виде. Конечно, появление бетонного новодела внутри исторической усадьбы — это неправильно и плохо. Вся эта история стала для нас хорошим уроком. И все же, на мой взгляд, появление новодела не сводит общее визуальное впечатление от усадьбы совсем уж до нуля. Он худо-бедно вписывается в общую картину».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×