Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3188Томск

Исторический момент: танкистка, поисковый отряд и первый мост через Обь

Одна из находок поисковиков «Прометея»
Одна из находок поисковиков «Прометея»Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Кто-то начинает утро с чашки крепкого кофе, а мы — с доброй порции фактов из истории Томска, который в этом году отмечает 410-летие со дня своего основания. Понятно, что за столько длинный срок этих самый фактов накопилось порядком, поэтому рассказывать о них можно бесконечно. Для экономии времени пройдемся по некоторым событиям, которыми запомнилось томичам 2 октября разных лет. За материал спасибо пушкинской библиотеке.

***

2 октября 1734 года в Томск прибыл участник Второй Камчатской экспедиции
Российской Академии Наук профессор Герхард Фридрих Миллер.

Он запро­сил воеводскую канцелярию и получил ответы на свои вопросы о прошлом и современном ему Томске и Томском уезде, на основе их подготовил «Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении в октябре 1734 года». Миллер работал с томскими архивами, встречался и беседовал со «зна­ющими» людьми, полученные сведения использовал затем в на­писании «Истории Сибири». Второй его визит в Томск состоялся в 1740-м, когда он возвращался из своей поездки по Восточной Сибири, пишет Н.М. Дмитриенко в своей книге «Днь за днем, год за годом: хроника жизни Томска».

***

2 октября 1741 года родился Петр Симон Паллас — естествоиспытатель, этнограф, путешественник, академик Российской академии наук. По происхождению немец, с 1767 года проживал в Росии. В сентябре 1770 года он, совершая путешествие по Сибири, побывал в Томске. Итогом поездки стало издание большого труда «Путешествие по разным местам Российского государства», в котором есть и описание Томска.

***

2 октября 1863 года родился Дмитрий Петрович Турбаба — профессор кафедры неорганической химии химического факультета Томского технологического института, специалист в области катализа.

***

2 октября 1905 года товарищество педагогов в составе Ф.Б. Бауэра, А.Я. Брейтигама, П.М. Вяткина, В.А. Геблера, И.М. Ичаса, Г.Э. Иоганзена, Ф.К. Крюгера, В.Я. Макарова, М.А. Слободского, Н.А. Моняковой, А.Р. Фридман открыло частное мужское учебное заведение первого разряда. В 1912-м оно было переименовано в частную мужскую гимназию, которая 18 апреля 1916 года получила права казенной.

***

2 октября 1915 года в Томске был сформирован городской комитет по оказанию помощи беженцам под председательством городского головы П.Ф. Ломовицкого. В этот же день в 1917 году лекциями профессоров П.П. Орлова и В.Л. Некрасова в Томском университете открылся физико-математический факультет.

***

2 октября 1922 года в Томске состоялся Всесибирский съезд «Живой церкви» сторон­ников обновления православия, где было избрано Сибирское цер­ковное управление во главе со священником Петром Блиновым, который 8 октября 1922-го был возведен в сан епископа.

***

2 октября 1927 года Томский горсовет создал комиссию по переименованию улиц города к X годовщине Октябрьской революции. 2 октября 1962 года во дворе средней школы № 24 открыли памятник Герою Советского Союза, танкисту Марии Васильевне Октябрьской работы скульптора С.И. Данилина. Кстати, в ее честь и названа школа № 24. Мария Васильевна прославилась тем, что в годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга», став его механиком-водителем.

***

2 октября 1984 года в Томске по инициативе и под руководством преподавателя И.Г. Харченко первоначально при ПТУ № 16 (ныне радиотехнический лицей), позднее при Томском автодорожном техникуме, Томском кадетском корпусе, созданы музей и поисковый отряд «Прометей», занимающийся поиском и захоронением останков военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Создатель и бессменный руководитель отряда — Иван Григорьевич Харченко.

За эти годы найдено погибших почти пять тысяч солдат и офицеров Красной, 188 медальонов с фамилиями, отрядом совершено 42 Вахты Памяти, отряд и музей занесены во Всероссийскую книгу Почета, отряд награжден медалью «Патриот России».

***

2 октября 1984 года Томский облисполком принял решение о создании охранной зоны в Коларово площадью три гектара в границах церкви Спаса, а также о создании двух островов-заповедников в акватории Томи.

Фото с сайта culture.ru:

***

2 октября 1987 года началось регулярное автомобильное движение по мостовому переходу через Обь в районе Мельниково Шегарского района. Этот мост стал первым в области железобетонным мостом и первым в области мостом через Обь.

Фото с сайта drsu-tomsk.ru:

Сооружение мостового перехода велось с 1982 года. Мост имеет длину 645 метров, а весь мостовой переход — 5,88 километра. При его строительстве были применены новые технологии по монтажу металлоконструкций, удостоенные серебряной медали ВДНХ СССР. Работа мостоотряда № 101 было удостоена премии Совета Министров СССР.

***

2 октября 1995 года городская дума приняла Устав города Томска, регулирующий организацию и деятельность городского самоуправления в областном центре. В 2001-м была принята новая редакция Устава, в которой было учтено более 30 поправок к документу, закреплено перерас­пределение функций между исполнительной и представительной властью в городе в пользу городской думы.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×