Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10820Томск, Экономика

В регионе началась кампания против «серой» зарплаты

В регионе началась кампания против «серой» зарплаты
Depositphotos/doroshin

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказали начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных и управляющий областным отделением Пенсионного фонда Дмитрий Мальцев.

«Тема легализации зарплаты в РФ достаточно актуальна. Мы определились с нашими коллегами о том, что сейчас подходящее время для того, чтобы подписать соглашение и работать совместно. Соглашение подписывается для того, чтобы повысить правовую грамотность людей, в большей степени это рассчитано на молодых людей. Чтобы в начале трудовых отношений они были оформлены правильно. Самая основная цель — трудовые отношения должны быть легальны. Они будут легальны в том случае, когда между работником и работодателем заключается трудовой договор, включающий в себя обязанности обеих сторон», — сказала Грузных.

При этом управляющий областным отделением Пенсионного фонда Дмитрий Мальцев заявил, что работа по разъяснению ведется, но значительных изменений нет. Жители области, в первую очередь, должны понимать, что это необходимо для них.

«Пенсия — это отложенный заработок. Деньги, которые будет получать гражданин. Разъяснительная работа ведется в разных направлениях, но изменений нет. Мы стараемся объединить усилия, чтобы человек, когда выйдет на пенсию, не задавал вопросы, почему у него маленькая пенсия. Это прямая зависимость, может быть, кто-то не знает. Пенсия зависит оттого, у кого больше стаж и белая зарплата», — пояснил Мальцев.

По словам Грузных, в рамках соглашения будет проведен ряд мероприятий. Например, в департаменте откроют горячую линию. «Раньше мы в ведомстве проводили правовые консультации. Приняли решение, что у нас начинает на постоянной основе работать телефон горячей линии: 56-25-05. Это для граждан, чтобы они имели возможность передать информацию о тех работодателей, которые выплачивают зарплату ниже минимального уровня либо без оформления трудовых отношений. Линия открывается для того, чтобы посредством получения информации, объяснить людям, что они могут обратиться в инспекцию труда», — сказала начальник облдепартамента.

Отметим, в Пенсионном фонде уже работает телефон доверия — 48-55-73. Именно на этот номер можно сообщить информацию о том, что зарплату выплачивают в конвертах. Однако, как сообщил Дмитрий Мальцев, сообщений поступает немного. «Люди, видимо, стесняются. Мы стараемся аккумулировать информацию, направлять в налоговую, в правоохранительные органы. По результатам проверки — назначают наказания», — поделился Мальцев.

В этом году, согласно региональному соглашению, в области установлены следующие уровни минимальной оплаты труда: в северных районах — 10 440 рублей, в остальных — 8 581 рубль. При этом, по данным облдепартамента труда и занятости населения, по результатам за первое полугодие 1 400 работников в регионе получают зарплату, не соответствующую соглашению.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×