Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4946Томск, Игорь Чернышев

Томский сенатор предложил обязать СМИ писать позитивные новости

Томский сенатор предложил обязать СМИ писать позитивные новости
duma.tomsk.ru

Об этом сообщает газета «Известия».

Зампред комитета верхней палаты по социальной политике Совета Федерации Игорь Чернышев выступил с предложением к журналистам не портить имидж страны и сообщать больше позитивных новостей.

«Недавно на всех каналах показали, что в Томской области выпал снег, образовался гололед, который привел к ряду крупных ДТП. Но такое явление как снег для северного региона — это нормально, и ежегодно в переходный период возникают аварии... А то, что, например, было открыто крупное фармацевтическое производство, способствующее импортозамещению, не показал ни один наш канал, это неинтересно», — заявил сенатор.

Чернышев добавил, что иностранные СМИ используют информацию о российских регионах, которую публикует федеральные СМИ. В новостях которых преобладает негативная информация. «Думаю, что это ненормальная ситуация, когда именно федеральные СМИ показывают только то, что они считают для себя важным, «горячим». Предлагаю в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны. Это очень важно для формирования имиджа даже внутри нашего государства — между людьми, между субъектами, не говоря уже о международном», — отметил он.

Предложение томского сенатора нашло отклик у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, поручившей рассмотреть его комиссии палаты по совершенствованию законодательства о СМИ.

При этом, как заявил «Известиям» глава комиссии Виталий Игнатенко, заседание может состояться в ближайшее время, чтобы успеть предоставить свои предложения к следующему заседанию Совета Федерации 29 октября.

«Мы рассмотрим предложение Чернышева в рамках своих полномочий. Если регионы выражают озабоченность тем, как их представляют в СМИ, конечно, мы должны обратить на это свое внимание. Иногда что-то происходит автоматически, а хотелось бы, чтобы показывалось осознанно. На заседании мы должны понять, что у СМИ получается, а что не получается», — пояснил Игнатенко.

По его словам, планируется пригласить в Совет Федерации журналистов и редакторов, посмотреть, «где им нужно немножко подкорректировать свои действия».

Добавим, в Госдуме на заявление Игоря Чернышева отреагировали положительно. «В России есть доктрина информационной безопасности, утвержденная президентом, которая сегодня реализуется в информационном пространстве. Но, безусловно, и у депутатов, и у коллег сенаторов могут быть пожелания по ее улучшению, которые могут быть высказаны как устно, так и в качестве законодательных инициатив. Тем более я напомню, что Валентина Матвиенко является членом Совета безопасности, который совсем недавно обсуждал вопросы информационной безопасности. Поэтому мнение Совета Федерации — спикера и ее коллег — для нас, безусловно, важно, и мы с удовольствием выслушаем их пожелания и учтем их в рамках разработки законопроектов», — пояснил глава комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×