Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2433Томск, Левобережье

Власти обещают не строить высотки на левобережье

Власти обещают не строить высотки на левобережье
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Это определено в новом проекте по застройке левого берега Томи.

Напомним, зона, подпадающая под проект планировки, составляет 39 квадратных километров. Первоначальный вариант проекта вызвал критику горожан в связи с планируемой плотной застройкой на левобережье, где расположены восемь водозаборных скважин. В итоге новый проект планировки левобережья был утвержден после разработки санитарных зон водозабора. В пятницу его представили томичам на публичных слушаниях.

По словам депутата гордумы Александра Деева, который присутствовал на слушаниях, новый проект предполагает строительство торгового комплекса, развлекательных учреждений, водно-спортивной базы, зоны рекреации, обустройство пляжей и другое. «В целом предполагается, что плотной застройки там не будет, а зона будет носить спортивно-оздоровительный характер», — отметил депутат.

Однако некоторые моменты вызвали у него недоумение.

«Во-первых, сейчас изменилось федеральное законодательство, и застройка территорий, подпадающих под затопление, категорически запрещена. Всех научил печальный опыт Дальнего Востока. Но мэрия пытается протащить деление левобережья на зоны: под жилую застройку, под спортивную, под оздоровительную. В то же время установка этих зон будет определена только в следующем году. То есть, если сейчас определить зону жилой застройки, а весной ее затопит, смысл деления пропадет. Поэтому не понимаю, зачем сейчас что-то делить», — рассказал наш собеседник.

Кроме того, депутат опасается, что многоэтажная застройка левобережья станет возможной благодаря понятию «условно-разрешенные виды деятельности». По мнению Деева, мэрия сможет давать индивидуальные разрешения на застройку многоэтажками.

Кроме того, депутата смутило планируемое строительство автозаправок, 10 325 парковочных мест для гостевых автомобилей. «То есть предполагается, что туда будут приезжать тысячи автомобилей. Вряд ли они будут идти на пользу левобережке, в особенности подземному водозабору, поэтому я выступил против этих планов и попросил администрацию доработать эти вопросы», — отметил наш собеседник.

По словам депутата, в публичных слушаниях участвовало более 150 человек. В основном пришли жители левобережья — Тимирязево, Эушты, Нижнего Склада.

«Жители обеспокоены тем, что несколько лет не могут узаконить свои домовладения только потому, что нет проекта планировки этой территории. Памятуя об этом, большинство проголосовало за планы администрации. Но впереди еще рассмотрение этого вопроса на гордуме. Думаю, вопрос остается открытым», — отметил Деев.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×