Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2660Томск, Прокуратура

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов региона

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов региона
Depositphotos/multipla11

Об этом сообщила пресс-служба областного управления ведомства.

Областная прокуратура проверила законность исполнения госорганами контрольно-надзорных полномочий. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о государственном контроле и муниципальном контроле, а также законодательства об официальном статистическом учете, — говорится в сообщении.

Так, в ходе сверки с областным департаментом архитектуры и строительства вскрыт факт незаконного проведения в феврале-марте 2014 года внеплановых проверок в отношении администраций Богашевского, Зоркальцевского и Зональненского сельских поселений без согласования с органами прокуратуры.

Управление Роскомнадзора в отсутствие законных оснований провело проверку в отношении администрации Томского района на основе отдельного собственного плана проверок, не согласованного с прокуратурой области. В связи с этим по инициативе прокуратуры врио руководителя управления привлечен к административной ответственности за самоуправство. Утвержденный им приказ об утверждении плана проверок опротестован с объявлением предостережения о недопустимости проведения других проверок, включенных в этот план.

Выявлены факты нарушения установленных сроков проведения плановых проверок. Например, проверку в отношении ЗАО «Металлист» областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды вместо сентября 2014 года провел в январе. Аналогичным образом Комитет по лицензированию неправомерно отсрочил на два месяца проведение плановой проверки в отношении потребительского общества «Томский пищекомбинат».

Распространены случаи не проведения плановых проверок. В частности, территориальный орган Росздравнадзора из десяти запланированных на первое полугодие 2014 года проверок не проверил девять лицензиатов, которые не осуществляли лицензируемые виды деятельности. При этом вопрос о прекращении действия лицензий надзорным органом не решен. Процедура исключения этих проверок из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок на 2014 год, размещенного на сайте Генпрокуратуры РФ, не инициирована.

Областное управление ГИБДД необоснованно назначили и провело 58 внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний с неопределенными сроками устранения нарушений. В управлении Роскомнадзора, напротив, в первом полугодии 2014 года не проведено ни одной внеплановой проверки исполнения предписаний, по которым истекли сроки исполнения.

В областном департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора все проверки, запланированные на первое полугодие, проведены с кратным нарушением установленного срока: вместо 50-ти рабочих часов сроки проверок составили 20 рабочих дней. В этой связи государственный жилищный инспектор привлечен к административной ответственности.

Кроме того, в ведомствах выявлены факты неправомерного продления сроков проведения проверок, незаконного истребования от проверяемых излишней документации, нарушения процедуры привлечения к проверкам экспертов, ненадлежащего составления итоговых актов, неверного отражения информации о результатах контрольно-надзорной деятельности в статистических отчетах. В частности, по инициативе прокуратуры области за предоставление недостоверной статистической информации сотрудник Главной инспекции Госстройнадзора по Томской области привлечен к административной ответственности.

Всего по результатам проведенных прокуратурой сверок руководителям контролирующих органов внесено 26 представлений, принесено два протеста, возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×