Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3699Томск

Владимир Познер ответил томскому сенатору, предложившему СМИ писать позитивные новости

Владимир Познер ответил томскому сенатору, предложившему СМИ писать позитивные новости
wikimedia.org/Dmitry_Rozhkov

Об этом известный телеведущий заявил вчера во время выпуска своей программы на «Первом канале».

«Совсем недавно один почтенный сенатор, выступая перед коллегами по Совету Федерации, посетовал, что СМИ дают сплошь отрицательную информацию и никакого позитива. В качестве примера он привел случай, когда была крупная автомобильная авария на севере нашей страны после того, как выпал снег, было скользко. Мол, СМИ уделили этому очень много внимания. А, собственно говоря, снег и гололед на севере — это обычное явление. А вот писали только об этом. А вот о том, что открыли комбинат лекарств, не писали», — сказал Познер.

По его словам, у этой ситуации есть несколько причин. «Во-первых, люди так устроены, что такие события, как авиационные катастрофы, цунами, пожары, землетрясения, наводнения, убийства, нам интересны. Это так. Никуда от этого не денешься. А вот сообщения о том, что доярка Иванова надоила невероятное количество литров молока, установив мировой рекорд, что-то нас не очень увлекают. Во-вторых, СМИ стремятся к наибольшему количеству аудитории. Чем больше аудитория, тем дороже можно продать рекламное время или место. Поэтому ценится то, что больше всего привлекает читателей, слушателей и зрителей. Это надо понимать», — заявил телеведущий.

При этом он считает, что попытка государства влиять на информационную политику — это цензура. «Самое важное, роль СМИ — это роль «сторожевого пса», который обязан обращать внимание общества, власти на проблемы, на узкие места. Это надо делать именно СМИ. Так поступают все СМИ в мире, кроме Северной Кореи и стран подобного типа. Так, конечно, только позитивные новости. Так что, так называемую государственную политику, касающуюся СМИ, стоит назвать иначе. Это называется цензура. Это мы уже проходили», — подытожил Познер.

Напомним, ранее сенатор Игорь Чернышев выступил с предложением к журналистам не портить имидж страны и сообщать больше позитивных новостей. Он предложил в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны. Предложение томского сенатора нашло отклик у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, поручившей рассмотреть его комиссии палаты по совершенствованию законодательства о СМИ.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×