Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3243Томск, ТГУ, Общежитие на Буяновском

В общежитии ТГУ на Буяновском будет работать англоговорящий консьерж

В общежитии ТГУ на Буяновском будет работать англоговорящий консьерж
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом ректор вуза Эдуард Галажинский написал в своем блоге на сайте университета.

«В скором времени на ресепшн всех будет встречать приветливый сотрудник с обязательным знанием английского языка. Пропусков нет, вместо них — биометрическая система контроля, кстати, она присутствует и в других общежитиях ТГУ. Входящий «предъявляет» отпечаток своего пальца, подделать и потерять который невозможно. Такая технология полезна еще и тем, что в каждый момент известно точное количество людей, находящихся в здании, что крайне важно, например, в ситуации пожара. Вопросы безопасного пребывания в общежитии решаются, в том числе, и с помощью системы видеонаблюдения, насчитывающей более ста видеокамер по коридорам всего корпуса и несколько больших экранов в помещении охраны», — пишет ректор.

Добавим, как мы уже писали ранее, в новое общежитие, которое строилось несколько лет, уже начали заселять студентов-иностранцев. По словам Галажинского, в здании пока не решены все проблемы. «Например, сеть Интернет работает сейчас по временной схеме, через месяц все должно быть отлажено по постоянной; нужно поменять в некоторых местах не слишком удобную сантехнику и прочее. Несмотря на наличие хороших кухонь на всех этажах, думаем об открытии столовой или кафе. Возможно, будут и вендинговые автоматы. Мы исходим из того, что представители самых разных культур — европейской, азиатской, североамериканской, латиноамериканской и так далее — должны иметь условия для организации более-менее привычного для них питания. Эти и другие вопросы заставили нас задуматься о создании в «Парусе» специального отдела по адаптации иностранных студентов», — поясняет ректор.

Он отметил, что «Парус» построен в принципиально новой парадигме, ориентированной на комфортное проживание, а не на «койко-место». В дальнейшем вуз планирует модернизировать в таком формате и остальные общежития.

Напомним, новое общежитие стоимостью миллиард рублей в переулке Буяновском не могли заселить больше года: его открытие должно было состояться еще в мае прошлого года в рамках форума Innovus. После этого руководство вуза объявляло, что общежитие откроется в сентябре. Но позже появилось сообщение, что ТГУ не хватает средств на закупку необходимого оборудования. Студентов расселили по старым общежитиям.

В итоге новая информация гласила, что безопасность общежития не соответствует современным требованиям: за время строительства изменились нормы и устарела система пожарной безопасности. Университет даже судился с генподрядчиком, ООО «Риэлтсрой-НЭБ», добиваясь, чтобы подрядчик устранил недостатки: гарантийный срок по договору составляет десять лет.

Решить проблему помогло личное вмешательство губернатора.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×