Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2434Томск

Исторический момент: честный губернатор, сестра Ленина и лекция Сологуба

Исторический момент: честный губернатор, сестра Ленина и лекция Сологуба
lib.tsu.ru

Сегодня в нашей традиционной рубрике вы узнаете, что связывает Томск с Лениным, когда перед томичами выступал известный поэт Федор Сологуб, и другие интересные факты о нашем городе. Спасибо пушкинской библиотеке за собранную информацию.

***

23 октября 1871 года скончался томский губернатор Николай Васильевич Родзянко.

Происходил он из дворян Полтавской губернии. Образование получил в Ояжском пажеском корпусе. С 1836 года находился на государственной службе, был действительным статским советником. Именно это звание позволило ему 12 апреля 1867-го быть назначенным томским губернатором. Жил он в «губернаторском доме» на Набережной реки Ушайки, 16.

Как пишут «Товики», при нем Томск посетил Великий князь Владимир Александрович, совершавший путешествие по восточным окраинам Российской Империи. Губернатор Родзянко выехал встречать гостя в Семипалатинскую область и в течение трех недель сопровождал его по городам и селам Томской губернии. При его участии в Томске открылся Владимирский детский приют, он активно способствовал открытию начальных школ, добился получения государственного ассигнования на обустройство городской пожарной части, его стараниями было улучшено состояние 45 сельских начальных училищ.

Самым важным событием в томской жизни в период губернаторства Николая Васильевича стало введение Городового положения 1870, организация летом 1871 выборов гласных первого состава Томской городской думы и формирование городской управы, новых органов городского самоуправления.

Умер от тифа, которым заразился при посещении Томской пересыльной тюрьмы. Похоронен на территории Алексеевского мужского монастыря. Николай Васильевич запомнился томичам борьбой со взяточничеством. Среди городских обывателей даже ходила легенда, по которой из могилы Родзянко еще долго раздавался истошный крик: «Я вас, канальи, по третьему пункту». В советское время могила была утрачена.

***

23 октября 1892 года в Томске был открыт детский приют и Дом трудолюбия для бездомных женщин при Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Он располагался по перелуку Подгорному, 2 (ныне это переулок Беленца, 2).

***

23 октября 1902 года в Томск приезжала сестра Владимира Ильича Ленина — Анна Ильинична Ульянова-Елизарова, которая вместе с мужем развернула здесь большую информационную работу.

Кстати, ее муж Марк Тимофеевич работал в Томске в управлении Сибирской железной дороги. С 1979 года в Томске существует улица Елизаровых, которая названа в честь Анны и ее мужа.

***

23 октября 1916 года в Томске с лекцией «Россия в мечтах и ожиданиях» выступил русский поэт, прозаик, драматург и публицист Федор Сологуб.

Как пишет «Томский обзор», томичам Сологуб представил свое осмысление Первой мировой войны, как рокового знамения, которое может принести множество поучительных, полезных плодов для российского общества, средства пробуждения в русском народе сознания нации. С «Россией в мечтах и ожиданиях» писатель в 1915-1917 годах объездил всю Российскую Империю.

Делясь впечатлениями о выступлении в Сибирских Афинах, Федор Сологуб написал своей жене, Анастасии Чеботаревской, что в Томске на его лекцию собралось «много публики» — 800 человек, при этом только 300 из них — учащиеся. Также лектор отметил здание в котором прошло занятие и настрой собравшейся публики: «Зал большой, красивый, слышно хорошо. Публика везде здесь, очевидно, весьма холодна к теме о России и о любви к ней».

Томская публика приняла лекцию Сологуба, скорее, прохладно. В газетных репортажах того времени отмечается, что писатель в общем-то не смог сказать ничего нового. Однако жестокие сибирские критики все же уточнили, что весь приведенный выше негатив касается исключительно Сологуба-лектора, и ни в коем случае не относится к Сологубу-писателю.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×