Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1587Томск, Аграрный центр

На фермах региона могут появиться роботы-дояры

На фермах региона могут появиться роботы-дояры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба регионального аграрного центра.

На агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень» прошел семинар для руководителей и специалистов хозяйств региона, где были представлены новейшие технические и планировочные решения в сфере молочного животноводства.

Томичам рассказали о современных программных продуктах, позволяющих контролировать уровень надоев и значительно упрощающих работу доярок. Эти системы своевременно диагностируют маститы у коров и предупреждают о предрасположенности животных к другим заболеваниям. Программы могут быть совместимы с любым доильным оборудованием, а данные, которые они обрабатывают, в автоматическом режиме поступают на компьютер зоотехника в систему управления стадом.

Интерес собравшихся также вызвал рассказ менеджера компании «ДеЛаваль» Виктора Кудряшова о современных доильных установках, оснащенных роботами-доярами. Иначе их называют системами добровольного доения. Они позволяют производителям молока снизить трудозатраты и количество персонала на ферме. К примеру, восемь таких установок, каждая из которых рассчитана на 70 коров, по мнению эксперта, способна обслуживать одна доярка.

Отмечается, что модернизировать свое производство хотели бы многие томские сельхозпроизводители. К решению этого вопроса, считают специалисты, необходимо подходить комплексно, получив заключение экспертов, для того, чтобы оценить полную стоимость проекта и результат вложений. Помощь аграриям готов оказать региональный инжиниринговый центр АПК. Директор центра Надежда Кузнецова заверила собравшихся, что они могут рассчитывать на поддержку инжинирингового центра: как в плане консультирования по вопросам внедрения инноваций, так и в финансовых вопросах.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×