Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 937Томск

В рамках школы молодых атомщиков томичи могут выиграть гранты «Росатома»

В рамках школы молодых атомщиков томичи могут выиграть гранты «Росатома»
Информационный центр по атомной энергии

Об этом нам рассказал начальник облдепартамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев. Напомним, в Томске проходит пятая школа-конференция молодых атомщиков Сибири. Ее участниками стали более 200 ученых, студентов и школьников из России и Казахстана.

По словам Андрея Макасеева, выбор Томска для проведения подобного мероприятия обусловлен рядом причин.

«Благодаря соглашению губернатора Сергея Жвачкина и гендиректора «Росатома» именно в нашем регионе будет построен новейший реактор на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300». Кроме того, в Томске будет создан исследовательский центр с опытно-демонстрационным стендом. Поэтому, где, как ни у нас, проводить конференцию с молодыми атомщиками, со студентами, которые планируют связать свою карьеру с атомной отраслью», — сказал Макасеев.

Как рассказал наш собеседник, на конференции представители «Росатома» и топливной компании «ТВЭЛ» обсуждают развитие отрасли в регионе и оценивают уровень подготовки кадров.

«Специалисты смотрят, какие кадры есть в регионе, оценивают уровень студентов, наших университетов. «Росатом» и «ТВЭЛ» ищут лучшие инженерные и управленческие кадры и находят их именно в Томске. Наши студенты, помимо учебы, занимаются научными и исследовательскими работами, рассчитывают химико-технологические и физические процессы. И это выгодно отличает томичей от студентов вузов в других городах», — пояснил наш собеседник.

По его словам, студентам, желающим связать свою жизнь с атомной отраслью, участие в школе-конференции дает шанс узнать, как дальше будут развиваться технологии, и презентовать собственные оригинальные проекты.

«На конференции ее участники обсуждают, как будет развиваться ядерная энергетика. Где еще можно задать неформальные вопросы, например, директору СХК или бывшему главе Минатома? А здесь во время кофе-брейка можно запросто. Кроме того, понравившиеся студенческие проекты могут получить гранты», — поделился Макасеев.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×