Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2941Томск, Технологии, ОКБ

За сутки у томичей диагностируют до десяти инсультов

За сутки у томичей диагностируют до десяти инсультов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала руководитель регионального сосудистого центра Лариса Алексеева.

По ее словам, за сутки в Томске врачи диагностируют у пациентов до десяти инсультов, по области — до 15. При этом нередки случаи повторных инсультов — с начала года 22 человека обратились в центр с таким диагнозом.

«При этом нужно отметить, что инсульт значительно помолодел. Несколько лет назад средний возраст пациентов с таким диагнозом был 77-78 лет, теперь же — 63-65 лет. А все потому, что мы мало двигаемся, не следим за собой, кушаем жирную пищу, а это благодатная почва для развития сосудистого заболевания. Причем сегодня инсульты случаются у совсем молодых. Последний такой случай произошел в регионе не так давно: у 16-летнего юноши на фоне определенных жизненных обстоятельств нарушилась вязкость крови, и у него случился инсульт. Бывают инсульты и у детей. На днях в Казани проводился международный конгресс, целая секция которого была посвящена инсультам у молодых», — рассказала Лариса Алексеева.

Она также добавила, что в сосудистом центре региона, который активно заработал с 2013 года, постоянно внедряются новые технологии. Одну из них, с применением системы Mo.Ma Ultra, в ОКБ презентовали сегодня. По словам руководителя центра, новая методика дает гарантию того, что у пациента не случится повторный инсульт. «Повторные случаи протекают тяжелее, летальность и инвалидизация значительно увеличивается», — отметила Алексеева.

За год число эндоваскулярных операций в сосудистом центре выросло почти в три раза. Помощь оказывается не только жителям Томска, но и четырем близлежащим районам области, входящим в зону прикрепления. Кроме того, в Асино, Колпавшево и Стрежевом работают первичные сосудистые отделения. Пациенты, поступающие оттуда и нуждающиеся в срочной операции, доставляются в ОКБ. При этом удается соблюдать временной промежуток в несколько часов, за который можно успеть остановить развитие инсульта.

«Мы предприняли все меры, чтобы как можно быстрее доставить к нам пациента. Вплоть до того, что врач «скорой» может позвонить дежурному неврологу и сообщить, что везет пациента, нуждающегося в эндоваскулярной операции. К моменту приезда здесь будут готовы операционная и сосудистый хирург — центр работает в круглосуточном режиме», — сказала Лариса Алексеева.

Она также рассказала о новых методиках, применяемых в сосудистом центре с недавних пор. Это установка пациентам датчиков внутричерепного давления; система биологической обратной связи, когда в реабилитации участвует компьютер; работа психолога с пациентом в реанимации и другие.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×