Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1289Томск

Депутаты поставили дорожникам "двойку"

Накануне члены комитета по благоустройству и транспорту Гордумы проинспектировали дороги Октябрьского района, в том числе – внутриквартальные проезды, передает "Эхо Москвы в Томске".

Первым делом депутаты побывали на Пушкинской развязке, где еще нескоро начнутся работы по расширению подъездов и кольца перед обещанной мэрией реконструкцией. Сейчас главная проблема – ямы и выбоины на дорогах. Замначальника департамента дорожного строительства и благоустройства Николай Жданов пообещал, что к вечеру ямочный ремонт здесь будет произведен.

Дорожники тоже жалуются: дорогу на Пушкина сделали пять лет назад, а гарантия на дорогу – три года. По истечении этого срока латать шоссе приходится за счет городского бюджета. И так – по всему городу. В этом году выделили 33 млн, а из-за нехватки средств придется отказаться от капремонта дорог. Да и этих средств может не стать, сетует Николай Жданов. "Бюджет еще не секвестрирован, и на ямочный ремонт эта цифра – 33 млн руб. – пока осталась. Это дай бог, чтобы она не уменьшилась".

Второй вопрос на повестке дня – ремонт внутриквартальных проездов. Два года назад около дома по ул. Мичурина, 2 дорожники по заказу администрации Октябрьского района уложили новый асфальт. Теперь к дому стекается вода, из-за чего уже начали разрушаться стены. Житель этого дома Юрий Николаевич уверяет: с Иркутского тракта вся вода идет в дом, а из дома - в погреба. Но до администрации не достучаться.

Замначальника отдела ЖКХ Октябрьского района Владимир Пугачев утверждает: проблему устранят уже в этом году. "В этом году планируется провести… Дело в том, что подрядчик в течение трех лет за свой счет обязан восстановить. Здесь только два года прошло", - говорит он.

Частично в проблемах жителей дома на Мичурина, 2 виноват и департамент Владимира Оккеля, отмечает радиостанция. Однако представитель департамента ответственность мэрии за эту территорию и сделанный там ремонт отрицает и перекладывает ее на районную администрацию. Впрочем, скоро эта функция, действительно, уйдет в администрацию района – это предусмотрено в новой структуре мэрии.

Далее по маршруту – внутриквартальные территории на улицах Лазо и Черных. Сюда уже были направлены бюджетные средства, однако результат не впечатляет: на месте будущей проезжей части по ул. Черных свалки мусора, беспорядочные ряды металлических гаражей. Жданов оправдывается: денег на благоустройство нет.

На что глава думского комитета по благоустройству и транспорту Махир Рустамов замечает: денег все время дорожникам не хватает, но и на те деньги, которые все же выкраивают, дороги делают неважно. По его словам, нормативный срок выдержки дороги – семь-восемь лет, но почему-то в нашем городе максимальный срок - не больше трех лет. "Мы за последние четыре года только на ямочный ремонт почти 128 млн выделяем. Для сравнения: проспект Ленина на эти деньги можно полностью заасфальтировать слоем в восемь см толщиной! Ну причина наверняка есть: или неправильное проектное решение, или технология строительства не та, или материалы не так выбираются. Ну так не должно быть!", - восклицает он.

Добавим, результаты объездов депутаты рассмотрят на итоговом комитете, где примут решение, на какие улицы необходимо выделять дополнительные средства, а где нужно провести экспертизу качества ремонта.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×