Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10536Томск, Константин Осадчий, Медведи

Чиновники говорят, что спасение медвежонка грозит уголовным делом

Чиновники говорят, что спасение медвежонка грозит уголовным делом
Depositphotos/kyslynskyy

Об этом нам рассказал замначальника управления охотничьего хозяйства региона Константин Осадчий.

«До 2009 года мы выдавали разрешения на отлов и содержание зверя. Сейчас все изменилось. Человек, который хочет забрать медвежонка, не является охотопользователем. У него на руках нет необходимых документов. По федеральному закону изъятие из естественной среды обитания может производиться только при заключении охотохозяйственного соглашения. Чтобы его заключить, необходимо проводить аукцион. В последний раз, когда мы его проводили, это заняло около восьми месяцев. Иначе он не имеет права изымать животное из среды обитания, это уголовно-наказуемое деяние. Если даже удастся избежать уголовной ответственности, то есть административные штрафы в размере нескольких десятков тысяч», — пояснил Осадчий.

Кроме того, даже если соглашение будет заключено и зверь отловлен, существует еще множество проблем, связанных с его содержанием. «Животное должно находиться в специальных ветеринарных условиях, кормить его необходимо надлежащим кормом. Зверю необходим уход. Где гарантия, что через год-полтора, когда медведь вырастет, он не придет к нам за помощью?! Медведь очень много ест, необходимы большие средства на его содержание», — сказал наш собеседник.

По словам Осадчего, это далеко не первый случай в регионе, когда приходится пристраивать медвежат, оставшихся без мам. «В прошлые годы чуть ли не каждую весну нам по десятку медвежат приходилось пристраивать. Обычно помогал северский зоопарк. Но сейчас во всех зоопарках от Урала до Дальнего Востока содержатся томские медведи. Да и в Северске ресурсы истощились», — говорит замначальника.

В итоге, как сказал Осадчий, охотники надеются на то, что медвежонок перестанет появляться возле населенного пункта и попробует залечь в спячку. Но шансы на такой исход невелики.

«Жаль его, конечно. Хотелось бы, чтобы он сам ушел от деревни, попытался как-то прокормиться. Но шансов у медвежонка, родившегося в этом году, почти никаких», — считает наш собеседник.

Напомним, в окрестностях деревни Тискино оставшийся без матери медвежонок пытается кормиться возле собак. Сам детеныш выжить зимой не сможет. Было принято решение о его отстреле: 27 октября подписан документ о регулировании численности диких животных. Но его исполнение отложили по просьбе томичей, пытающихся спасти медвежонка. Вчера нам стало известно, что животное к себе готов взять фермер Михаил Колпаков.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×