Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1844Томск, Экономика, Цены, УФАС

За три месяца в УФАС поступило около 50 жалоб на рост цен

За три месяца в УФАС поступило около 50 жалоб на рост цен
Depositphotos/bitpics

Об этом на вчерашнем собрании облдумы сообщил глава ведомства Владимир Шевченко.

«За три месяца нам поступило около 50 жалоб на рост цен. Все они носили разовый характер, то есть массовых сообщений нет. Жалобы главным образом касались стоимости рыбы, молока, бензина. Большинство сообщений мы проверили. Антимонопольных нарушений там нет», — сказал Шевченко.

Он добавил, что по стране самое большое повышение цен произошло на свинину — до 20 %, курятину и молочную продукцию. В нашем регионе картина немного другая.

«У наших крупных товаропроизводителей резкого роста цен на «молочку» не произошло, потому что 80 % продукции завозится из других регионов. Наши производители не влияют на этот рынок никак. Если говорить о мясной промышленности, в частности о свинине, то да, у нас крупный товаропроизводитель есть, и его цены выросли. Мы мониторим ситуацию. Если она нам покажется странной, то мы, конечно, меры антимонопольного реагирования примем. Это касается и курятины, здесь мы сейчас работаем над доминированием, чтобы было именно антимонопольное дело, а не какое-то другое. Если все сойдется, то по курятине мы меры также примем. Результаты будут известны в ближайшее время», — сказал глава областного УФАС.

Он отметил, что ни по одному виду продуктов в плане цен наш регион не занимает первое место в Сибири. «По каким-то мы стоим на втором-третьем месте, по каким-то — в середине. Лидерами мы ни по каким товарам не являемся. Ситуация у нас получше, чем в некоторых других регионах СФР», — добавил Владимир Шевченко.

При этом ФАС не исключает роста цен на крупы в связи с тем, что часть урожая в регионах Сибири не была убрана.

«Урожай не до конца собран не только в Томской области, но и на Алтае, часть его осталась под снегом. Надо ожидать роста цен на крупы. Антимонопольщики проследят ситуацию, если возрастет цена. Но надо понимать, что томское УФАС не возбудит по крупе ни одного дела, а наши алтайские коллеги возбудят — там всего три-четыре производителя гречки, два-три производителя подсолнечного масла. Там есть над чем работать, мы им помогаем», — сказал Шевченко.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×