Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1628Томск

Томички стали рекордсменками Европы по скоростной сборке пазлов

Томички стали рекордсменками Европы по скоростной сборке пазлов
puzzler.su

Об этом нам рассказала капитан команды «Siberian team» Гузель Хайдарова.

«29-й чемпионат прошел в Бельгии в бельгийском городе Анню. В нем приняли участие 115 команд из различных стран Европы. Мы приехали на соревнования во второй раз. В прошлом году нам удалось занять второе место, а в этом мы не только выиграли, но и поставили рекорд чемпионата за всю его историю», — сообщила Хайдарова.

По ее словам, чемпионат проходит в виде 24-часового марафона. У каждой команды есть свой стол, находиться за которым одновременно могут лишь четыре человека. «Команда может состоять из неограниченного количества людей. Главное, чтобы сбор картин не прерывался в течение 24 часов. Люди меняются — четыре человека сидят, а остальные отдыхают. В нашей команде было десять человек. Смысл в том, что тебе выдают пазл, в котором от тысячи до двух тысяч деталей. Как только картинка собрана, команда получает следующую. Кто собрал за сутки большее количество деталей, тот и победил», — пояснила наша собеседница.

Томичкам удалось собрать около 17,7 тысячи деталей, составив из них примерно 13-14 картин. Как рассказала нам Гузель Хайдарова, этому результату предшествовали долгие тренировки.

«Перед первой поездкой на чемпионат мы тренировались в течение двух лет. Лично я занимаюсь пазлами уже пять лет. Наша команда состоит только из девушек, они тоже все долго занимаются сбором пазлов. Конкретно к этому чемпионату мы готовились полгода. Собирались каждую субботу и тренировались», — поделилась томичка.

Она добавила, что в состав команды «Siberian team» вошли представительницы трех городов: Томска, Новосибирска и Челябинска. «Мы начали проводить отборочные чемпионаты в Томске и Новосибирске, в Кемерово. Искали людей, которые быстро собирают пазлы. Сперва проводились отборочные соревнования, затем по результатам финалов и собралась наша команда», — пояснила Гузель.

Сейчас девушкам поступило предложение поехать в феврале 2015 года в на чемпионат Испании, куда съедутся любители со всего мира. «Сейчас начинает образовываться мировая пазл-тусовка. Мы начинаем общаться в социальных сетях, проводим различные мероприятия. Нам сделали такое предложение, мы его обдумываем. А вообще, чемпионат Европы — это крупнейшее соревнование. Мы обязательно собираемся на 30-й юбилейный чемпионат», — рассказала Гузель.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×