Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Томская судоходная компания» не смогла полностью выполнить заказ нефтяников

«Томская судоходная компания» не смогла полностью выполнить заказ нефтяников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сообщил председатель совета директоров «Томской судоходной компании» Владимир Кноль.

«Последние годы у нас проблемные. В 2013 году был срыв, потому что инвестпрограмма не была сверстана нефтяными компаниями в срок. Поздно проводились конкурсы и тендеры – только к 25 сентября: мы, конечно, не успели до конца навигации выполнить приличный объем работ. Мы сами оказались в сложном финансовом положении, и я не думаю, чтобы нефтяники оказались на высоте.

Начался 2014 год — мы просили: давайте сделаем все процедурные дела хотя бы в марте-апреле. Дотянули опять до 20 августа, но объемы нужно было завезти очень большие, в это время вода ушла, мы оказались без воды на участке Новосибирск — устье Томи, и по срокам не сумели уложиться: опять не выполнили в полном объеме все цифры, которые были предусмотрены».

Как сказал Кноль, из-за поздних сроков заключения контракта этот вопрос был оговорен заранее. «В контракте с «Роснефтью» мы оговорили — подписываем с условием, что не сможем все выполнить в этом году. Заказ был на перевозку 420 тысяч тонн груза, мы выполнили 150 тысяч. Оставшиеся должны завезти в мае 2015 года».

По словам главы «ТСК», в этом плане речникам комфортно работать лишь с «Сургутнефтегазом». «Они в Сибири, а не в Москве. По «Сургутнефтегазу» запланировали в декабре провести конкурсы на следующий год, идет плановое накопление грузов. А те, кто сидит в Москве, наверное, думают, что мы работаем на экваторе».

Напомним, в этом году из-за позднего заключения контрактов три теплохода компании не могут пробиться домой через лед.

Непросто проходят и расчеты с нефтяниками. «Условия, которые выставляют нефтяники — конечно, кабальные. Мы за счет собственных средств делаем накопления грузов. Потом привозим материал в пункт назначения, выгружаем, они принимают, и только через три месяца после приемки начинают рассчитываться. Если мы сейчас начали накопления вести, с нами на будущий год к августу рассчитаются. Когда ты берешь заемные средства, с такой задержкой по дебиторке финансовые вопросы предприятий становятся достаточно проблематичными. Но они монополисты: не хочешь работать на таких условиях — иди, другие есть. «Сургутнефтегаза» это не касается. По такой схеме работают «Роснефть», «Лукойл», ряд небольших нефтяных компаний», - сообщил председатель.

Тем не менее, как сказал Владимир Кноль, в целом для «ТСК» год заканчивается с положительным финансовым результатом. По всем видам перевозок выполнен объем работ на 1,3 миллиарда рублей.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×