Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7140Томск, УМВД

Чаще всего томичи нарушают правила курения на территориях вузов и на стадионе «Труд»

Чаще всего томичи нарушают правила курения на территориях вузов и на стадионе «Труд»
Дмитрий Кандинский

Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

Сегодня исполняется ровно год со дня введения административной ответственности за курение на отдельных территориях, в помещениях, на объектах. Она предусматривает штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей, а за курение на детских площадках — от двух до трех тысяч рублей.

За год в области полицейские пресекли 3,7 тысячи правонарушений, связанных с курением, в том числе 2 513 – на территории Томска. Наибольшее количество таких нарушений выявлено на территории Кировского и Советского районов города.

Так, на территории Кировского района пресечен 1 221 случай, при этом основную часть правонарушений составляют факты курения на территориях высших и средних учебных заведений.

Из 908 выявленных фактов курения на территории Советского района большинство составляют случаи курения на стадионе «Труд» во время проведения футбольных матчей. Остальная доля правонарушений приходится на территории госорганов, медучреждений, вокзалах. На детских площадках пресечено 103 факта курения.

С начала года за данное правонарушение полицейские наложили более 1,5 миллиона штрафов.

Напомним, с 1 июня 2013 года запрещено курение табака: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг в области физкультуры и спорта; на территориях и в помещениях учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в помещениях вокзалов и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения вокзалов; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на автозаправочных станциях.

А с 1 июня этого года дополнительно запрещено курить: в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и/или обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поезда пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×