Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1479Томск, Прокуратура

Прокуратура требует наказать чиновников, не контролировавших очистку делян после вырубки

Прокуратура требует наказать чиновников, не контролировавших очистку делян после вырубки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура Томского района проверила соблюдение законодательства при осуществлении рубок лесных насаждений на землях сельхозназначения.

На землях, находящихся в собственности района и пользовании муниципального предприятия «Томресурсы», идет заготовка древесины на дрова. При этом природоохранное и противопожарное законодательство заготовщики не соблюдают. В частности, порубочные остатки своевременно с делян не убираются, что ведет к захламлению и деградации земель, невозможности их дальнейшего использования для нужд сельского хозяйства.

Одновременно прокуратура выявила факты бездействия со стороны лиц, обязанных осуществлять контроль в указанной сфере. По информации ведомства, управление Россельхознадзора в течение последних четырех лет не планировало проверки соблюдения законодательства в отношении указанных земель, хотя обладало информацией о допускаемых гражданами нарушениях. Муниципальное унитарное предприятие за своевременной очисткой делян практически не следило, мер к взысканию с нарушителей неустойки не применяло.

По результатам проверки прокуратура направила в суд три заявления с требованиями об очистке делян от порубочных остатков, которые исполнены ответчиками в добровольном порядке. Все три лесопользователя по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности по статье «несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов производства».

Кроме того, прокурор внес представления директору «Томресурсов» и руководителю областного управления Россельхознадзора с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×