Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4248Томск, Сергей Жвачкин, Иван Кляйн, Детские сады

Губернатор открыл новый корпус детсада на Ивановского на 145 мест (фото)

Губернатор открыл новый корпус детсада на Ивановского на 145 мест (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Сегодня Сергей Жвачкин совместно с мэром Иваном Кляйном открыли новый корпус детского сада № 51 по улице Ивановского, 28.

Этот детский сад был построен в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, заключенном между администрациями области, города, компанией «Соцсфера» ТДСК и Газпромбанком.

«Сегодня счастливый солнечный день для детей и их родителей, и я хочу, чтобы в этом новом доме всегда светило солнце. Мы продолжаем программу по развитию системы дошкольного образования. Нынешний садик — первый, построенный в Томске в рамках государственно-частного партнерства. А в целом по этой программе мы строим 15 учреждений в девяти наших городах и районах, семь из них будут готовы уже в этом году. Таких темпов Томская область еще не видела. Детский сад — это не просто место, где находится ребенок, пока мама с папой работают, это в первую очередь воспитание, образование и общение», — сказал губернатор Жвачкин во время торжественной церемонии.

По словам мэра Ивана Кляйна, городские власти активно работают с областной администрацией в сфере дошкольного образования. Потому что ликвидировать очередь в детские сады можно только совместными усилиями.

«Задача, которую в свое время поставил перед нами Сергей Анатольевич, по снижению дефицита мест в детские сады, решается. И сегодня мы с вами сдаем первый в Томске сад, построенный по программе государственно-частного партнерства. За этим стоит огромная работа строителей, которые в короткий срок успели и подготовить проект и построить объект. Мы видим уютный и красивый дом для детей. В этом году мы сдадим еще один садик по этой программе, пять — в следующем году. Кроме того, еще десять садиков на 2015 год проектируется. Это позволит не только ликвидировать очередь, но и дать возможность нашим детям, нашему будущему развиваться в нормальных, современных условиях, где тепло, светло и уютно», — пояснил Кляйн.

Как рассказала заведующая детсада Татьяна Будько, учреждение полностью укомплектовано сотрудниками, уже завезены вся необходимая мебель, продукты. «У нас уже и меню написано. С завтрашнего дня в садике начинаются трудовые будни. Корпус рассчитан на 145 детей в возрасте трех лет. У нас есть кабинеты логопеда, педагога-психолога, дополнительного образования, музыкальная студия, спортзал, кабинет, где дети будут изучать английский язык. Кроме того, детский сад оснащен самым современным оборудованием видеонаблюдения, отвечающим нормам безопасности, принятым мэрией Томска. Все калитки и входные двери здания оснащены домофонами, есть тревожная кнопка», — сообщила Будько.

Отметим, во время церемонии губернатор и мэр приняли решение преподнести детям, которые будут посещать новый садик, особенный подарок. «Мы решили подарить вам лыжи. Пусть любовь к здоровому образу жизни развивается с детства», — сказал Иван Кляйн.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×