Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8518Томск, Сергей Жвачкин, Иван Кляйн

Губернатор считает, что городу необходимы цирк, аквапарк и выставочный центр

Губернатор считает, что городу необходимы цирк, аквапарк и выставочный центр
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Сергей Жвачкин сказал сегодня во время презентации обновленной концепции развития города «Наш Томск».

«Чем город с большой буквы отличается просто от города? Я нигде в планах не вижу, у нас цирк будет или нет?! Или мы будем шапито отделываться, а детей возить в Новосибирск и Москву? Должны быть ипподром, планетарий, аквапарк или нет? Еще достаточно много направлений, о которых мы даже и не задумываемся. А какие-то такие знаковые вещи должны быть», — заявил Жвачкин.

Он добавил, что есть проблемы и в сфере культуры. Зал «БКЗ» в Томске, к примеру, не соответствует требованиям, предъявляемым к акустике. «Да, мы его построить-то построили, но у нас там нет акустики. Если мы хотим, чтобы к нам приезжали мировые звезды и хотя бы российские. Да, их можно как-то затащить, но мне говорят одно и то же: если вы хотите, чтобы мы чаще приезжали, сделайте так, чтобы зал «зазвучал». А он не «звучит» у нас», — пояснил губернатор.

Кроме того, по словам Жвачкина, в Томске нет и выставочного центра, где можно было бы проводить форумы, презентации и так далее. По мнению главы региона, центр «Технопарк», где сейчас проходит большая часть выставок, устарел «еще в момент своего появления».

«Это вообще здание ТУСУРа. У меня сейчас лежит письмо, что вуз его забирает. Получается, что наш город науки остается без выставочной зоны. Нам собраться негде, я уже молчу про то, чтобы проводить какие-то международные форумы», — сказал он.

Отметим, при этом, по словам мэра Ивана Кляйна, в рамках программы «Наш Томск» реализация столь масштабных проектов не планируется.

«Безусловно, этого городу не хватает для полноценной жизни томичей. В данной программе этот проект не рассматривается. Мы говорим сегодня о том, что сейчас на поверхности, что сможет быстро изменить отношение власти к городу, томичей, создать условия для комфортного проживания. А это все, что мы видим, выходя из подъезда — от дворовой территории до дорожной сети. Именно это мы и постарались объединить в одну программу», — пояснил градоначальник.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×