Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7809Томск, Пропажа трехлетней девочки

Сегодня в суде допросили свидетельницу похищения Вики Вылегжаниной

Сегодня в суде допросили свидетельницу похищения Вики Вылегжаниной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент.

Сегодняшнее заседание суда по уголовному делу в отношении воспитателя детского сада № 46, откуда похитили трехлетнюю Вику Вылегжанину, было коротким. Родители Вики не пришли: на прошлом заседании они сказали, что не хотели бы присутствовать. Суд допросил одного свидетеля: женщину, видевшую, как Вика была похищена.

«Я шла с работы. Проходила мимо детского сада и пятиэтажки по Войкова, 84б. У забора снаружи стоял мужчина, что-то говорил ребенку. Девочка стояла за оградой на земле, примерно в метре от нее стоял мальчик: я так поняла, из этой же группы. Дети молчали. Еще несколько детей бегали по детской площадке. Других взрослых рядом не было. Я посмотрела — почему нет воспитателей. Повернула голову — на крыльце группы стояли двое-трое взрослых, я посчитала, что это воспитатели. Метрах в 20 от детей, может, меньше. Я считаю, они видели детей, потому что и я видела взрослых.

Я не слышала, что мужчина говорил девочке, но видно было, что он ее позвал. Мужчина стоял на трубе, проходящей вдоль забора садика. Девочка сделала шаг ему навстречу, высоко-высоко подняла руки, он ее взял и поставил с другой стороны забора. Когда уже поставил на землю, сказал: «Пойдем, сейчас будем есть конфеты». Потом я зашла за угол дома и не видела, куда они пошли», — рассказала свидетельница.

По словам женщины, произошедшее в тот момент не вызвало у нее подозрений. Она обратила на это внимание больше потому, что испугалась, что мужчина уронит ребенка. «Мне показалось, он чуть выпивший, язык заплетался. Но не падал, не качался. В этом месте у забора часто стояли люди, иногда с бутылкой. Я подумала, ему лень обходить. Посмотрела, что взрослые стоят, посчитала, что они видят», — объяснила свидетельница. Ребенок и похитивший ее мужчина вели себя спокойно. «Девочка молчала, и мужчина не торопился, не оглядывался. Не думаю, что он не видел, как я прошла: расстояние было меньше двух метров».

Вечером, около 20:00, женщина пошла в магазин с ребенком, и увидела, что возле садика стоит машина полиции. «Спросила, что случилось. Подумала, вдруг эта девочка, зашла в садик и рассказала все полицейскому», — пояснила женщина. Вику она позже опознала по фотографии.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа была похищена с территории детского сада № 46 и убита.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×