Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6003Томск, Транспорт, Оксана Козловская

Льготы на проезд будут получать только самые нуждающиеся пенсионеры

Льготы на проезд будут получать только самые нуждающиеся пенсионеры
Depositphotos/VictoriaShuba1

Об этом во время своего выступления на собрании облдумы заявила и.о. начальника облдепартамента социальной защиты населения Марина Киняйкина.

«Мы предлагаем внести проект областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте». Сейчас у нас все пенсионеры получают льготы по оплате проезда на общественном транспорте на основании единого социального проездного билета в пределах административного района проживания. При этом мы не спрашиваем о том, нужны ли эти меры конкретным пенсионерам, ездят ли они вообще на транспорте. Мы предлагаем ввести адресный подход предоставления мер социальной поддержки. Проектом предлагается определить право на выплату наиболее нуждающимся гражданам, размер пенсии которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума — 13,1 тысячи рублей», — сообщила она.

Добавим, в действующей редакции ежемесячная денежная выплата на оплату проезда назначается и выплачивается в размере 200 рублей. После вступления в силу изменений пенсионерам понадобится один раз обратиться к специалистам департамента с запросом о предоставлении льготы. «Пока мы проработали порядок предоставления льготы в черновом варианты. Мы сможем сами отслеживать изменения уровня пенсии, можем пересчитывать необходимость льготы без прихода пенсионеров, уведомив его предварительно об этом. Однако изначально он должен к нам прийти, если хочет получать льготы. Меры социальной поддержки должны предоставляться по желанию человека», — пояснила Киняйкина.

Отметим, данная инициатива вызвала бурное обсуждение среди депутатов. В итоге было принято решение принять проект закона в первом чтении. Однако, по предложению спикера Оксаны Козловской, для его проработки будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех фракций, администрации. «Мы должны проработать этот вопрос, чтобы не осталось «острых» углов. Специалисты департамента определили переходный период — первый квартал 2015 года. Мы должны понять, сколько средств удастся сэкономить по данной мере, куда их можно будет направить. Пока ряд депутатов выступили с предложением пустить деньги на поддержку детей и семей с детьми», — подытожила спикер.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×