Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2962Томск, ОЭЗ, Михаил Сонькин

Область будет сотрудничать с IT-компаниями для отслеживания состояния лесов онлайн (фото)

Область будет сотрудничать с IT-компаниями для отслеживания состояния лесов онлайн (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор.

Всероссийская конференция, посвященная информационным технологиям в лесной отрасли, состоялась сегодня в инженерном центре томской особой экономической зоны. На совещание съехались представители соответствующих ведомств и организаций из Красноярского края, республики Алтай, Москвы, представители IT-компаний и разработчики программного обеспечения. Кроме того, онлайн «поприсутствовать» на обсуждении могли специалисты и из других субъектов федерации.

Там же была открыта выставка-демонстрация практических разработок в сфере IT-технологий, которые представили томские и иногородние специалисты: это различные системы видеонаблюдения, беспилотники, аналитические комплексы, устройства вывода информации — все, что упрощает наблюдение и отслеживание состояния живого леса либо деятельность деревообрабатывающих предприятий.

«Информационные технологии в лесной отрасли — это то поле деятельности, которому я посвятил более 20 лет своей работы и до сих пор осуществляю руководство некоторыми работами в этом направлении. Поэтому я понимаю, насколько это сложная отрасль и насколько она нуждается в продуктах, которые вы все умеете делать», — отметил вице-губернатор по по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, обращаясь к гостям мероприятия.

По словам депутата госдумы, члена комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олега Лебедева, приехавшего в Томск для участия в совещании, внедрение IT-систем намного снизит себестоимость конечного продукта, а также упростит труд работников лесной сферы.

«Мы стремимся к тому, чтобы процессы информатизации затронули всю систему лесного хозяйства, начиная от лесничего, которого мы обязаны снабдить ГЛОНАСС-приемниками и персональными компьютерами, и заканчивая федеральными органами исполнительной власти для принятия правильных управленческих решений», — сказал глава департамента лесного хозяйства по СФО Александр Гура. Он добавил также, что практически все представленные на конференции системы и технологии уже применяются в Томской области.

«У нас самые большие объемы по лесопользованию, законному обороту, лесным пожарам. Для Сибири, как ни для какого другого округа, характерно и востребовано это программное обеспечение для получения достоверной информации. Чем больше мы внедрим информационных систем, тем проще нам будет оценивать ситуацию, принимать верные решения», — подчеркнул Гура.

Кроме того, в рамках мероприятия были подписаны соглашения между облдепартаментом лесного хозяйства и компаниями «Аверс Информ» и «Сфера Систем». Специалисты отмечают, что их суть — не только отработка и внедрение новых технологий, но и существенная экономия бюджетных средств. Соглашения предполагают, что наш регион станет площадкой для разработки и апробации новых модулей в сфере информатизации лесной отрасли. После завершения работы новые программные продукты будут предоставлены в пользование томским лесникам бесплатно.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×