Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2029Томск, «Следственная тюрьма НКВД»

«Следственная тюрьма НКВД» останется в прежнем помещении еще на три года

«Следственная тюрьма НКВД» останется в прежнем помещении еще на три года
Александра Васильева

Об этом нам рассказал заведующий музеем Василий Ханевич.

«Около недели назад мне позвонил владелец здания Игорь Скоробогатов. Он сообщил, что продлевает безвозмездую аренду на три года. Сейчас все бумаги в стадии подписания, на согласовании у юристов. Подписывать их будет директор областного краеведческого музея», — сказал он.

По словам Ханевича, продление аренды не решает проблемы учреждения: «Конечно, я таким решением удовлетворен. Но это же продление аренды, а не передача здания музею. Все равно в течение двух лет владелец будет решать вопросы продажи. Это не решение проблемы, а ее оттягивание», — отметил завмузеем.

Он также добавил, что «Следственной тюрьме НКВД» катастрофически не хватает площадей. Так, ранее музей располагался и на территории нынешнего интернет-кафе, а теперь занимает лишь 160 квадратных метров. «Мы ставили этот вопрос и перед областной, и перед городской властью. Пока никакой реакции нет. У нас сотрудники все ютятся в одной бывшей камере рядом с экспонатами. Мы, в конце концов, не о себе думаем, а о посетителях. Если бы у нас были дополнительные площади, мы бы разместили и библиотеку, и зрительный зал, и учебный класс. Ведь когда мы ставили вопрос о спасении музея, речь шла и о его развитии. Какое может быть развитие на такой площади? Нам нужно расширяться, чтобы вести полноценную просветительскую, исследовательскую работу», — сказал Ханевич.

«Общественность не должна успокаиваться на этом решении: государственный музей по-прежнему находится на частной территории», — подчеркнул он.

Напомним, летом здание музея «Следственной тюрьмы НКВД» было выставлено на продажу: основную часть приобрел Сбербанк, не продан только подвал, где размещается музей. Стороны надеялись, что подвал приобретет обладминистрация и музей продолжит свою работу.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×