Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2331Томск, Ботанический сад

Фонд Потанина передал ТГУ три миллиона на развитие Ботсада (фото)

Фонд Потанина передал ТГУ три миллиона на развитие Ботсада (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня исполнительный директор фонда Оксана Орачева вручила сертификат на эту сумму председателю Попечительского совета Ботсада Георгию Майеру. Деньги предназначены эндаумент-фонду ТГУ за успехи в образовательной программе фонда Потанина «Целевые капиталы: стратегия роста». Средства направятся целевым взносом в пользу Сибирского ботанического сада.

«Всего в нашей программе участвовали представители 24 организаций: вузов, НКО, музеев. В течение двух лет они проходили обучение в Российской экономической школе, разрабатывая собственные проекты и реализуя их на практике. Идея, предложенная ТГУ, была одной из самых оригинальных. Это не просто проект, направленный на пополнение фонда целевого капитала на уставную деятельность вуза, а поддержка конкретного подразделения — Ботсада, который является уникальным для вашего региона и всей Сибири. Кстати, из 24 организаций лишь еще одна получила от фонда Потанина четыре миллиона рублей — это Пензенский фонд местного сообщества. И там, и у вас люди объединялись, чтобы сделать что-то для себя. Надеемся, что победа станет толчком к развитию эндаумент-фонда и появлению новых инициатив «снизу», которые будут находить поддержку не только у вуза, но и томичей», — сказала Оксана Орачева.

Она напомнила, что ранее ТГУ получил от фонда Потанина еще миллион рублей на промежуточном этапе образовательной программы.

В свою очередь директор Ботсада Татьяна Астафурова сообщила, что средства, идущие с 2011 года через эндаумент-фонд ТГУ, были потрачены на благоустройство территории объекта.

«На эти деньги мы провели благоустройство, реконструировали старые экспозиции — плодовый сад, которому больше ста лет, заложили новые. Создали несколько экологических маршрутов на открытой территории — то, чего раньше не было. Построили новые беседки, новые элементы инфраструктуры, издали несколько буклетов. А еще приняли участие в интересных проектах совместно с эндаумент-фондом ТГУ», — сказала Астафурова.

Затем участники мероприятия прошли в оранжереи Ботсада, где представителю фонда Потанина было предложено взять шефство над шоколадным деревом.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×