Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3461Томск, Технологии, ОЭЗ

Резидент открыл на южной площадке ОЭЗ производственный корпус за 160 миллионов (фото)

Анатолий Шутин, Леонид Резников, Константин Каминский
Анатолий Шутин, Леонид Резников, Константин Каминский пресс-служба инновационных организаций Томской области, Илья Донягин

Сегодня на южной площадке особой экономической зоны состоялось официальное открытие нового четырехэтажного корпуса НПП «Стелс» площадью 3,6 тысячи квадратных метров. В мероприятии принял участие замгубернатора по промышленной политике Леонид Резников и руководитель ОЭЗ «Томск» Константин Каминский.

Как рассказал директор «Стелса» Анатолий Шутин, компания существует с 2001 года и занимается разработкой, производством и внедрением интеллектуальных телематических систем для мониторинга распределенных объектов и является одним из лидеров российского рынка систем безопасности для централизованной охраны. Флагманом продукции «Стелса» является оборудование и ПО для охранно-пожарной сигнализации «Мираж». В 2009 году «Стелс» стал резидентом томской ОЭЗ.

По словам Анатолия Шутина, к постройке собственного корпуса компания приступила в 2011 году. Работы велись три года на средства предприятия. Стоимость строительства составила 140 миллионов рублей, стоимость оборудования — 20 миллионов. В новом здании разместились центр исследований и разработок, производственный цех и отдел маркетинга.

«Изначально мы намеревались построить здание площадью в три тысячи «квадратов» в две очереди, но с течением времени планы и сроки пришлось корректировать, поскольку в год мы растем на 30 %. В итоге мы перевыполнили обязательства по соглашению о ведении технико-внедренческой деятельности примерно на 20 % как по объему строительства, так и по сумме инвестиций. Кроме того, создали задел на будущее: взяли в аренду смежный земельный участок и своевременно увеличили мощности газовой котельной до одного мегаватта, что позволяет запитать не только это здание, но и перспективный на смежном участке земли», — сказал Анатолий Шутин.

Он пояснил, что за счет переезда в собственное здание у компании появится возможность перевести производственную базу на качественно новый уровень, внедрить новые технологические процессы и увеличить объем выпускаемой продукции. Сейчас она распространяется в России и Казахстане.

В свою очередь замгубернатора Леонид Резников отметил, что компания «Стелс» совершила прорывной поступок в развитии ОЭЗ. «Она построила инженерный корпус абсолютно на свои средства. Этот тот резидент, который в ближайшее время должен стать драйвером роста в непростой экономической ситуации в России», — сказал Резников.

При этом, добавил он, предприятие является представителем малого бизнеса по числу сотрудников — около 70 человек и по относительно небольшой выручке — 160 миллионов за год. «Но это представитель высокотехнологичного малого бизнеса, который работает по всей России и уже выпускает свою продукцию на экспорт и использует в своей работе ряд технических решений, аналогов которым нет», — сказал замгубернатора.

Также на открытии нового корпуса был подписали договор между «Стелсом» и обладминистрацией о возмещении затрат на модернизацию производства предприятия на пять миллионов рублей. Леонид Резников добавил, что компания может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку властей, если не снизит темпов развития и будет реализовывать программы модернизации оборудования.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×