Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2102Томск, ОЭЗ

Процесс передачи управления ОЭЗ на уровень региона стартует в ближайшее время

Процесс передачи управления ОЭЗ на уровень региона стартует в ближайшее время
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал руководитель управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский. Ранее губернатор заявлял, что власти намерены ускорить процесс передачи руководства особой зоной на областной уровень.

«Это многостадийный процесс. Сначала субъекту передается право на управление управляющей компанией. Затем передается имущество, которое создано на территории, в управляющую компанию из нашего московского холдинга. После этого субъекту будет передано право собственности на управляющую компанию. Процесс это длительный, по всем процедурам он расписан на полтора года. Но начаться он должен на рубеже нового года. Я имею в виду заключение соответствующего корпоративного договора о передаче субъекту прав на управление управляющей компанией», — сказал Каминский.

По его мнению, передача полномочий по управления томской особой экономической зоной скажется позитивно на ее развитии.

«Во-первых, совет директоров управляющей компании ОЭЗ «Томск» будет формироваться из представителей региона. В то время как сейчас мы входим в московский холдинг, включающий 30 особых зон страны. Все основные решения принимает гендиректор холдинга. Представьте, сколько времени он может уделять каждой из особых зон в месяц... А здесь мы сможем все вопросы решать в оперативном режиме с профильными замами губернатора. Тем более что сегодня мы так и работаем. Замгубернатора по промышленности погружен в проблемы компаний-резидентов ОЭЗ. Замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике курирует вопросы взаимодействия с вузами и привлечения инвестиций. Зам по экономике и финансами занимается вопросами взаимодействия с федеральными структурами по их вкладу в создание у нас инфраструктуры и так далее», — рассказал глава томской ОЭЗ.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×