Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15226Томск, ТВ2

На площади у «Томских товаров» прошел митинг в поддержку ТВ2 (фото, видео, текстовая трансляция)

На площади у «Томских товаров» прошел митинг в поддержку ТВ2 (фото, видео, текстовая трансляция)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Митинг фактически закончился. Люди расходятся. «Телевышку» разобрали. Все это время на площади для представителей власти стояли столы под красным сукном с именными табличками, но никто из перечисленных на табличках на митинг так и не пришел.

***

Холодно, люди понемногу начинают расходиться. Снегурочки вместе со зрителями вновь поют свою зажигательную песню. «А ну-ка, давай-ка, на юг уезжай! — Нет, Дед Мороз, нет, Дед Мороз, нет, Дед Мороз, извиняй!»

***

Организатор Сергей Мальцев зачитывает резолюцию митинга. Люди голосуют «за» поднятием рук. В резолюции говорится, что действия РТРС — не хозяйственный конфликт, а именно уничтожение СМИ.

«Мы рассматриваем уничтожение ТВ2 как посягательство на наше право получать независимую и достоверную информацию о событиях, происходящих в Томске. ... Мы возмущены позицией региональных и городских властей, которые устранились от какого бы то ни было участия в судьбе телекомпании, скрываясь за лживой и лицемерной формулировкой о конфликте хозяйствующих субъектов. ... Мы предупреждаем томскую власть: соучаствуя в уничтожении неугодных СМИ, не желая отвечать на вопросы журналистов в студии, вы вынуждаете нас задавать вам вопросы на улицах и площадях города», — говорится в документе.

***

Организаторы «троллят»: объявляют, что слово предоставляется последовательно губернатору Сергею Жвачкину, мэру Ивану Кляйну, спикерам областной и городской дум Оксане Козловской и Сергею Ильиных. Никого из перечисленных нет. Толпа скандирует: «Позор!» и «ТВ2!»

***

К месту проведения митинга подошли уже несколько тысяч горожан. У мест сбора подписей образовались очереди.

***

На ступенях Дворца танцуют Снегурочки, которые, судя по висящим на груди плакатам, «не хотят на юг».

***

Начались выступления с импровизированной трибуны на ступенях Дворца спорта. Аркадий Майофис: «Нас не замечают. Томичи собрали около пяти тысяч подписей, и около 600 человек приходят подписать письмо каждый день. Мы надеемся, что нас все-таки услышат».

***

Митинг начинается. На первый взгляд, томичей столько же, сколько и на пикете, и люди продолжают подходить. У ступеней Дворца спорта энтузиасты собирают «телевышку» для ТВ2 — ту же, что ранее ставили на пикете у СФТИ. Представителей власти пока нет.

***

В 14:00 начнется митинг в поддержку ТВ2. Горожане подходят к площади. Пока непонятно, какое количество людей примет участие в митинге. В прошлое воскресение пикет в поддержку телекомпании собрал по разным оценкам от 1,5 до пяти тысяч человек.

На сегодняшнее мероприятие приглашены персонально губернатор Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн. Организаторы отвезли в их приемные письма с приглашением.

Напомним, 28 ноября руководство телекомпании получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года ТВ2 может исчезнуть из эфира и перейти только на кабельное вещание. Однако тогда телекомпании будет грозить аннулирование лицензии.

Руководство компании связывает происходящее с политическими причинами. Оно обратилось с жалобами в прокуратуру, УФАС, к томскому бизнес-омбудсмену и другие инстанции. Кроме того, телекомпания подала обеспечительный иск к ОРТПЦ и иск в арбитражный суд. На днях телекомпания получила очередное предупреждение от Роскомнадзора.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×