Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2025Томск, Авто, Прокуратура

За год прокуратура обнаружила больше 600 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

За год прокуратура обнаружила больше 600 нарушений в сфере безопасности дорожного движения
областное управление мвд

Об этом сообщила пресс-служба областного управления ведомства.

Так, органы государственной власти области не реализовывали полномочия по созданию и обеспечению функционирования парковок и парковочных мест на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, в том числе на платной основе.

Более чем в половине районов области не организована работа специализированных стоянок по хранению задержанных транспортных средств.

Только после вмешательства прокуратуры активизировалась работа по разработке нормативов финансовых затрат на капремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, правил расчета размера ассигнований из регионального бюджета на эти цели, а также правил, устанавливающих порядок содержания и ремонта дорог.

В Бакчарском, Каргасокском, Кожевниковском, Молчановском, Первомайском, Томском районах и Стрежевом не приняты в полном объеме акты, регулирующие отношения в сфере дорожной деятельности. Правовые акты, устанавливающие категории и порядок содержания дорог в Томске не в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства.

Автошколы нарушают требования законодательства об образовании и лицензировании образовательной деятельности, об охране здоровья граждан и защите прав потребителей. Не все учебные классы автошкол обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем, учебно-программной и учебно-методической документацией. Зачастую квалификация преподавателей не соответствует установленным профессиональным требованиям. Выявлялись факты отсутствия трудовых договоров с сотрудниками автошкол, отсутствия у них медицинских книжек и справок о судимости, ненадлежащего прохождения предрейсовых медицинских осмотров. В одной из автошкол имел место случай обучения на автомобиле с несправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. По всем фактам нарушения закона руководителям образовательных организаций внесены представления, приняты меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Установлены факты незаконной выдачи медучреждениями водительских справок. Например, врачебная комиссия Каргасокской районной больницы выдала разрешение на управление транспортным средством гражданину с парализованной рукой. В августе этот человек, управляя такси, совершил ДТП, в котором погибли четыре человека. Прокуратура Зырянского района выявили факт выдачи медсправки о допуске к управлению транспортным средством лицу, страдающему хроническим алкоголизмом. Эти случаи отражены в представлении, внесенном начальнику департамента здравоохранения области. В целом, в текущем году по искам прокуроров лишены права управления транспортным средством 36 граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

В течение года допускали нарушения организации, осуществляющие перевозочную и дорожную деятельность — таких организаций в регионе десять тысяч. Меры прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего исполнения автотранспортными предприятиями обязанностей по обеспечению транспортной безопасности принимались прокурорами Бакчарского, Кожевниковского, Кривошеинского и ряда других районов области. В частности, только после вмешательства прокурора Кировского района Томска проведено категорирование крупнейшего транспортного объекта региона — автовокзала.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×