Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1546Томск, Аварийное жилье

Мэрия усовершенствует механизм развития застроенных территорий

Мэрия усовершенствует механизм развития застроенных территорий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Этот вопрос обсуждался на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович.

Она напомнила, что, согласно Градостроительному кодексу, решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на ней есть аварийные и ветхие многоквартирники.

«На сегодня в городе сложилась практика по принятию таких решений. Но есть и отрицательные моменты, например, когда решение о развитии застроенной территории принимается в границах одного земельного участка, на котором стоит лишь один дом. Мы считаем, это неправильно. Кроме того, до сегодняшнего дня отсутствовала оценка права развития застроенных территорий», — сказала Касперович.

По ее словам, сейчас идет доработка положения о развитии застроенных территорий. В нем будет учтено количество и параметры квартир, которые должны быть переданы в собственность муниципалитета, а также помещений, которые нужно будет выкупить у частников.

«Кроме того, мы разрабатываем проект методики оценки права развития застроенных территорий. В частности, предлагаем формулу: стоимость права как стоимость земельного участка, который будет потом передан в собственность, за исключением затрат, которые несет застройщик на расселение квартир и выкуп земельного участка», — сказала Касперович.

Она добавила, что в новом положении планируется расширить перечень случаев, когда может быть принято решение о развитии застроенных территорий — при наличии на ней индивидуальных жилых домов, гаражей и дач. Соответственно будет предложена методика оценки выкупной стоимости подобной частной собственности.

Мэрия уже провела анализ территорий и внесли их в информационную базу «Геокарт». Там же отражены ветхие и аварийные дома — большая их часть находится на Черемошниках. Затем будет составлен реестр территорий, которые могут быть выставлены на торги для привлечения потенциальных инвесторов. По словам Касперович, эта работа закончится в первом квартале 2015 года, после чего положение начнет применяться на практике, что даст дополнительные доходы в бюджет города.

Ранее мэр Иван Кляйн высказал мнение, что механизм развития застроенных территорий, по мнению мэра, может стать выходом из ситуации. «Нужно везде, где можно, объединять усилия власти и инвесторов, чтобы реализовывать нужные городу проекты. К примеру, мы никогда не расселим Черемошники без такого инструмента. Потому что никто туда за свои деньги не пойдет расселять дома, чтобы что-то там построить», — сказал градоначальник.

При этом он сообщил, что не все инвесторы добросовестно выполняют обязательства, принятые по соглашению о развитии застроенных территорий, о чем свидетельствуют иски мэрии к ним.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×