Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1232Томск, Деревянное зодчество

Город разработал новые правила передачи инвесторам домов-памятников

Город разработал новые правила передачи инвесторам домов-памятников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре сообщил начальник гордепартамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер.

Напомним, из-за нехватки бюджетных средств мэрия начала привлекать инвесторов к восстановлению памятников деревянного зодчества на условиях приватизации. Однако позже городские депутаты потребовали приостановить этот механизм, поскольку он не обеспечивал сохранность историческим зданиям. Пример — ситуация с усадьбой Желябо.

Как пояснил Михаил Ратнер, в данный момент мэрия разрабатывает новые правовые механизмы защиты объектов деревянного зодчества, передаваемых инвесторам.

«Сейчас мы формируем инвестиционно привлекательные предложения по объектам деревянного зодчества. Готовим их как продукт, который готов для выставления на какую-то инвестиционную площадку. Уже подготовлено таких десять объектов. Мы с вами договаривались, что не будем выставлять объекты исторической среды на приватизацию, эти договоренности мы выдерживаем. Сейчас в качестве пилотного варианта у нас подготовлена аукционная документация на право долгосрочного договора аренды в отношении здания на Ленина, 25/1. Правда, есть определенные технические нюансы, которые нам нужно с вами урегулировать на собрании думы, например, убрать ограничение сроков предоставления таких объектов. И когда все будет готово, надеюсь, мы получим первый положительный опыт восстановления объекта деревянного зодчества с помощью инвесторов», — сказал Ратнер.

Он подчеркнул, что принципиальное отличие новых правил передачи объекта инвестору состоит в том, что теперь город продает право аренды домов-памятников — само здание остается в собственности муниципалитета, а арендатор должен будет восстановить объект по утвержденному техническому заданию.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×