Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1283Томск

Эксперты проголосовали за концепцию музея науки и техники «Ковчег науки»

Эксперты проголосовали за концепцию музея науки и техники «Ковчег науки»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Экспертные советы при заместителях губернатора по строительству и инфраструктуре, по научно-образовательному комплексу и инновационной политике и по внутренней политике обсудили архитектурно-градостроительные концепции музея науки и техники в Томске, вышедшие в финал всероссийского конкурса с международным участием.

Так, модератор обсуждения вице-губернатор Игорь Шатурный отметил, что губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу, чтобы проект музея науки и техники имел мировой уровень, и по итогам представления профессиональным жюри работ архитекторов-победителей поручил провести широкое общественное обсуждение для выбора окончательного варианта концепции будущего музея.

«Конкурсная комиссия вынесла свой вердикт — из девяти членов жюри восемь проголосовали за «Ковчег науки», «Студия 44», — сказал Шатурный. — Губернатор дал поручение обсудить с профессиональным и научно-образовательным сообществом проекты-финалисты. На уровень экспертного обсуждения вышли две концепции — санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44» — проект «Ковчег науки» и московского архитектурного бюро Асадова — «Через тернии к звездам».

Концепцию «Ковчег науки» представил ее автор Никита Явейн. Проект состоит из четырех тематических зон, выставочного комплекса и входной зоны. Композиция выстраивалась по нарастанию — от здания для младших школьников до корпуса для научных исследований. Вся береговая полоса включена в проект. Здание спроектировано так, чтобы не нанести вреда существующим ценным деревьям. Сохраняются и сосновая, и березовая рощи.

Обсудив концепции, экспертное сообщество единогласно решило поддержать проект «Ковчег науки», рекомендовать его губернатору и продолжить дальнейшую работу над проектом.

Напомним, конкурс на определение архитектурно-градостроительной концепции музея по заказу администрации Томской области Союз архитекторов России и ТГАСУ объявили в июле. Участниками конкурса стали 63 проекта, в том числе 18, подготовленных зарубежными компаниями, в финал вышли пять. Во время интернет-голосования лидировал также проект «Ковчег науки».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×