Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2152Томск, Областная филармония

Филармония получила музыкальные инструменты «представительского» класса (фото)

Филармония получила музыкальные инструменты «представительского» класса (фото)
Томская областная филармония

Об этом сообщили в областной филармонии.

Сегодня парк музыкальных инструментов филармонии увеличился на три тромбона, три трубы, две флейты, две пары литавр, на один английский рожок и кабинетный рояль «Yamaha». Инструменты на сумму 6,5 миллиона рублей приобретены благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и содействию губернатора Сергея Жвачкина.

Еще во время торжественного открытия Года культуры руководители области обещали, что помогут в приобретении инструментов. Деньги из Москвы поступили только 15 декабря. За рекордно короткий срок филармония успела провести конкурс и приобрести инструменты в условиях резкого повышения цен на товары, которые жестко привязаны к курсу иностранной валюты.

«Мы могли выбирать инструменты из тех, что были в наличии в России. А было очень мало, — рассказала директор Томской областной филармонии Марина Шерина. — Всю музыкальную продукцию раскупили со складов в день скачка цен. Мы зависим от импорта, потому что профессиональные музыкальные инструменты в России не делают. Более того, мы не могли купить инструменты стоимостью больше миллиона рублей, потому что нужно было бы проводить аукцион на закупку, и время было бы упущено. Поэтому выбрали позиции, которые позволяли пройти через процедуру конкурса. Музыкальная компания «Арсенал» пошла нам навстречу и не подняла цены. Мы смогли приобрести необходимые инструменты, изготовленные зарубежными фирмами, по старому курсу валюты».

Все медные духовые инструменты произведены американской фирмой «Bach», которая гарантирует идеальный строй и красивый звук инструментов плюс отличную механику. Английский рожок произведен в Англии фирмой «Howarth». Литавры привезены из Голландии, флейта-альт из Германии, а флейта-пикколо — из США.

«Принципиально важно, что тромбоны и трубы одной фирмы. Это значит, что у всех инструментов одна тембровая окраска, — объяснил директор томского симфонического оркестра Владимир Дорохов.

По его словам, такого уровня инструментов Томская филармония никогда не имела. Новые трубы и тромбоны заменят старые. Парк инструментов давно не обновлялся. В прошлом году филармония на свои деньги смогла купить только два гобоя французского производства. Остальные инструменты были приобретены еще в прошлом веке.

Добавим, кабинетный рояль «Yamaha», который будет установлен в Камерном концертном зале, не отменяет запрос филармонии на концертный рояль фирмы «Стенвей».

Музыканты уже опробовали звучание новых инструментов и остались весьма довольны. Так, литавры они сравнивают с представительскими автомобилями. «Это как пересесть с жигулей на мерседес», — комментируют музыканты. Пополнение парка инструментов, скорее всего, приведет к пополнению и штата оркестра. Филармония намерена пригласить на работу еще одного трубача.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×