Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7794Томск

На пикет в поддержку братьев Навальных вышли около десятка томичей (фото)

На пикет в поддержку братьев Навальных вышли около десятка томичей (фото)
Олег Асратян

Об этом сообщает наш собкор. Акция прошла на набережной Томи, напротив магазина «1000 мелочей».

Напомним, сегодня Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher. Оба фигуранта были признаны виновными. Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно. Его брата Олега — к 3,5 годам колонии общего режима.

Накануне в соцсетях появились сообщения с предложением в случае обвинительного приговора в отношении братьев Навальных выйти в Томске на одиночные пикеты и народные гуляния - эти формы протеста не требуют согласования властей.

В итоге на сегодняшнюю акцию пришло около десяти томичей. Некоторые стояли с небольшими плакатами. На месте дежурили сотрудники полиции, которые следили, чтобы расстояние между пикетчиками не было меньше 30 положенных по закону метров. В целом акция прошла без происшествий.

Наш корреспондент побеседовал с несколькими участниками акции. О планируемых одиночных пикетах Тимофей Нефедьев узнал из соцсетей.

«Я ожидал, что реальные сроки дадут обоим братьям, либо только Алексею, но получилось еще более чудовищно, потому что Олег — человек, никак не связанный с политикой, получил 3,5 года колонии. Новый год он будет встречать без семьи. Только потому, что его брат — оппозиционер. Самое большее, что я могу сделать, — прийти сюда. Чтобы он понимал, что даже в таком далеком городе, как Томск, его поддерживают. Людям не все равно, что с ним случилось. Мне кажется, сейчас ему эта поддержка очень нужна», — сказал Тимофей.

Он добавил, что изучал дела «Кировлеса» и Yves Rocher, возбужденные против братьев Навальных, и пришел к выводу, что они сфабрикованы. «Я сам работаю в коммерческой структуре, мне это близко, я прекрасно понимаю, что состава преступления в обоих делах нет», — сказал томич.

Другой участник акции Дмитрий Савушкин, стоявший с плакатом, рассказал, что вышел на улицу по собственной инициативе, возмутившись приговором братьям Навальным. Говорит, что людей на акции могло быть и больше, но помешали морозы и слабая информированность жителей города о пикете.

«Я здесь, чтобы хоть как-то выразить свое отношение по поводу происходящего в стране и конкретно с Алексеем Навальным. Я считаю, что приговор несправедлив, Алексей и его брат ни в чем не виновны. Убежден, что это политически заказное дело. Сегодня получается так: если у человека есть свое мнение по поводу действий правящего режима, и он его активно выказывает, на него заводят уголовное дело», — сказал Дмитрий.

Артем, пришедший на набережную Томи, признался, что пришел не только поддержать Олега и Алексея Навальных, но и посмотреть, сколько людей выйдет на акцию в поддержу братьев.

«Я рассчитывал, что народу будет больше, но и то, что есть, тоже хорошо. Что касается приговора, то власть сделала интересный ход. По сути, показав, что закона в стране нет, и она может творить все, что хочет. Знакомясь с материалами дела, я пришел к выводу, что основная претензия к братьям Навальным — что они занимались предпринимательской деятельностью. На основе этого и было грубо сфабриковано дело Yves Rocher», — высказал мнение томич.

При этом он выразил опасения по поводу судьбы многих предпринимателей, которые могут стать фигурантами уголовных дел в случае несогласия с действиями власти.

Напомним, что сегодня на Манежной площади в Москве проходит несанкционированная акция в поддержку братьев Навальных, на которую собрались несколько тысяч человек. Акцию посетил сам Алексей Навальный, однако через несколько минут был задержан полицейскими.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×