Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9353Томск, ТВ2, УФАС

УФАС считает, что у ТВ2 есть альтернативные способы вещания

УФАС считает, что у ТВ2 есть альтернативные способы вещания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск сообщил глава ведомства Владимир Шевченко.

«Аргументы ТВ2 в том, что РТРС является естественной монополией, доминирует на этом рынке, и нужно срочно что-то делать. Но это на первый взгляд. Нам понадобилась неделя, чтобы разобраться в документах, которые представили все стороны. ТВ2 заключила договор с организацией, которая была создана не для ТВ2, а для обслуживания десяти телерадиокомпаний, которые указаны в документах. Только для этих десяти компаний. Тут возник вопрос — является ли РТРС естественной монополией? Мы написали в ФАС России, нам ведомство должно ответить и дать рекомендации, как дальше действовать. Но помимо того, является эта организация или нет естественной монополией, надо понимать, что она может доминировать на рынке и оказывать услуги. И тогда правила те же самые действуют по закону о защите конкуренции, что она не может резких движений делать, в частности, связанных с договорами. Значит, нужно изучение рынка. Это целая научная работа. Мы просто завязли в этом. Пока мы не поставим точку в исследовании рынка, мы не можем двигаться ни в одном, ни в другом направлении», — сказал Шевченко.

По его словам, ведомство выяснило, что у ТВ2 есть альтернативные способы передачи сигнала без участия РТРС. «Самый простейший — поставить свою вышку на какой-нибудь башне в Зеленых горках, заплатить пять миллионов рублей, взять кредиты и избавиться от РТРС, чего не сделала ТВ2 в свое время. Есть еще вышки у других компаний, с которыми надо было разговаривать раньше», — подчеркнул глава томского УФАС.

Шевченко добавил, что ведомство не может принимать скоропалительных решений, потому что это может усугубить ситуацию. «Мы не можем ошибиться в исследовании, которое будут читать стороны, суды. Мы не можем за два дня или за неделю разобраться в ситуации. У нас сейчас недостаток информации», — сказал глава ведомства.

Он акцентировал внимание на том, что суд признал УФАС стороной, обладающей сведениями в процессе между ТВ2 и РТРС. Сейчас сотрудники антимонопольной службы готовятся к заседанию, которое состоится 29 января.

Напомним, 28 ноября руководство телекомпании получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года ТВ2 может исчезнуть из эфира и перейти только на кабельное вещание. Однако тогда телекомпании будет грозить аннулирование лицензии. Руководство компании связывает происходящее с политическими причинами. Директор телекомпании Светлана Середа заявила, что ТВ2 намерена заключить с РТРС новый договор. Роскомнадзор сначала подтвердил продление действующей лицензии, но затем сообщил, что оно выдано по ошибке.

С 1 января эфирное вещание телекомпании ТВ2 прекратилось. В поддержку телекомпании в Томске были проведены пикет и митинг. Еще один митинг прошел в Москве. Кроме того, активистами был организован штаб общественного движения за спасение телекомпании. Также ими до сих пор проводятся одиночные пикеты против закрытия ТВ2.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×