Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2203Томск, Леонид Резников

Полигон по добыче трудноизвлекаемой нефти запустят через несколько недель

Полигон по добыче трудноизвлекаемой нефти запустят через несколько недель
Depositphotos/muha04

Об этом вице-губернатор по промышленной политике Леонид Резников сообщил на пресс-конференции в РИА Томск.

«Не вижу ничего отрицательного в наш нефтяной отрасли. Да, наблюдается спад добычи. Но он, в основном, касается «Томскнефти» — это старейшее предприятие по добыче в Западной Сибири. Есть там некая изношенность оборудования. Однако у нас еще 30 недропользователей, у многих крупных компаний хорошая динамика по добыче», — отметил замгубернатора.

По словам Резникова, не прекращается подготовка пилотного проекта по разработке трудноизвлекаемой нефти. «На территории региона реализуется самый настоящий пилотный проект с участием Минприроды, «Газпром нефти» и ассоциации недропользователей региона по выработке новых технологий по добыче трудноизвелкаемых запасов. Буквально через несколько недель «Газпром нефть» начнет реальное бурение, реализуя этот инвестиционный проект за свои деньги», — уточнил он.

При этом «Газпром нефть» выделит дополнительные средства для выполнения заданий томских ученых по извлечению залежей керна из скважины. На это потребуется более 25 миллионов рублей.

«Мы готовы участвовать в этой работе всей своей инфраструктурой, мы рассматриваем проекты обеспечения промышленных дорог. Мы работаем с ними по нормальной работы с бизнесом, создаем все условия, сводим за одним столом. Что позитивно — ученые Росгеологии и нашей ассоциации говорят, что у них есть дополнительные задания для извлечения керна из этой скважины, которая даст возможность разрабатывать технологию. Ученые «Газпрома» эту возможность не предусмотрели, а мы считаем, что это нужно сделать. Это, допустим, требует дополнительных 25 миллонов к утвержденному инвестпроекту Газпромнефти. Результат — не имея этих средств в бюджете, но понимая, что это необходимо, «Газпром нефть» финансирует извлечение из скважины», — пояснил Резников.

Напомним, регион заинтересован в добыче трудноизвлекаемых запасов. По словам руководителя «Томскнедр» Александра Комарова, вовлечение в разработку нетрадиционных источников добычи поможет избежать снижения уровня добычи нефти и добиться его увеличения в целом по Томской области. В марте было подписано соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования между регионом и министерством экологии и природных ресурсов РФ: в его рамках в области должен быть создан опытный полигон по выработке новейших технологий поиска, разведки и разработки трудноизвлекаемых источников углеводородного сырья. Летом стало известно, что полигон создадут на базе Арчинского месторождения в Томской области.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×