Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8056Томск, Асино

Производство на российско-китайском заводе в Асино запустят в феврале (фото)

Производство на российско-китайском заводе в Асино запустят в феврале (фото)
пресс-служба областной администрации

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Губернатор Сергей Жвачкин посетил с рабочей поездкой Асиновский район, где познакомился с ходом строительства лесопромышленного парка и провел выездное совещание. Участие в нем приняли руководители российско-китайского проекта, вице-губернаторы Андрей Кнорр, Андрей Антонов и Юрий Гурдин, а также глава Асиновского района Александр Ханыгов.

Напомним, современный производственный комплекс в городе Асино возводят компании «Роскитинвест» и «Хенда-Сибирь» в рамках российско-китайского межправительственного соглашения. Строящийся лесопромышленный парк —крупнейший в России совместный межгосударственный проект.

Китайский инвестор строит в Асиновском районе десять лесоперерабатывающих заводов. Открытие первой очереди производства шпона мощностью 100 тысяч кубических метров продукции запланировано в феврале. Завершаются строительно-монтажные работы на заводе лесопиления с годовым производством 220 тысяч кубометров. Продолжается строительство остальных площадок и теплоэнергетического центра годовой мощностью 48 мегаватт, где в качестве топлива будут использоваться древесные отходы и природный газ. Начато строительство общежития на 400 мест и рабочего поселка на три тысячи семей.

Губернатор отметил, что строительство лесопромышленного парка решает три главные задачи: увеличивает объем производимой в регионе продукции с высокой добавленной стоимостью, создает более пяти тысяч современных рабочих мест и повышает уровень лесозаготовок на 3,5 миллиона кубических метров в год.

«Российско-китайский проект в Асино — очень важное звено инновационного территориального центра «ИНО Томск», ключевая площадка лесопромышленного кластера, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. —Этот производственный комплекс на многие годы вперед определит социально-экономический статус не только Асиновского района, но и других наших восточных территорий — Тегульдета и Верхнекетья, позволит осваивать леса Томской области наиболее эффективно как для окружающей среды, так и для экономики региона».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×