Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2637Томск, Чингис Акатаев, Здравоохранение

Радиологический каньон начнет принимать пациентов с 15 февраля

Радиологический каньон начнет принимать пациентов с 15 февраля
Олег Асратян

Об этом нам рассказал вице-губернатор по соцполитике Чингис Акатаев.

«В любом случае первый прием пациентов будет уже 15 февраля. Загвоздка в том, что аппаратура, которая там установлена — так называемое тяжелое оборудование — с радиоактивными излучателями. Соответственно, на нее требуется лицензирование. Это процедура еще идет, мы лицензию пока не получили, только из-за этого не открываем. Но мы так и предполагали. Строительная часть была закончена 18 декабря, тогда мы ввели здание в эксплуатацию со строительной точки зрения. Я буквально неделю назад там был, прошелся по всем кабинетам, посмотрел все аппараты», — отметил он.

При этом ранее сообщалось, что приезд радиологического каньона будет приурочен к визиту в Томск министра здравоохранения Скворцовой. Однако замгубернатора опроверг эту информацию, подчеркнув, что корпус откроют без привязки к приезду министра. «Мы не привязываем открытие каньона к ее приезду. Даже если бы она приехала в январе, мы бы провели просто торжественное открытие. А процесс лицензирования все равно продолжался бы. Сегодня нам должны дать окончательное подтверждение на счет визита Вероники Игоревны. Если этот приезд не состоится или на более поздний срок будет перенесен, мы в любом случае откроем корпус в середине февраля», — уточнил Акатаев.

Он отметил, что ориентировочно процесс лицензирования должен завершиться 10 февраля. «Там очень сложное оборудование. Туда выезжал Роспотребнадзор, еще несколько структур. Они смотрят, как двери выдерживают облучение и так далее. После этого уже Росздрав выдает лицензию. Буду предлагать Сергею Анатольевичу открывать каньон сразу после получения лицензии», — сказал Акатаев.

Напомним, врачи и онкобольные давно ждут радиологический каньон: ни один из существующих онкологических каньонов на территории области не соответствует техническим и санитарным условиям. Весной замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев сообщал, что корпус появится в Томске летом. В августе во время объезда губернатором стройплощадок стало известно, что строительство завершится к концу года. В декабре Акатаев сообщил нам, что строительство корпуса завершено, и он готовится к сдаче в эксплуатацию. Сдан каньон был 18 декабря, а его открытие первоначально было запланировано на 23 января — к приезду министра здравоохранения. Однако ее визит был отложен. Добавим, на приобретение необходимого медоборудования затрачено 456 миллионов рублей.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×