Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2351Томск, Чингис Акатаев, Здравоохранение

Строителя диализного центра определят до конца февраля

Строителя диализного центра определят до конца февраля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев.

«Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день у нас нет катастрофы в этой сфере, и силами ОКБ гемодиализ проводится. Можно долго разговаривать о том, что там оборудование устаревает и так далее... Мы все это знаем. Но оно работает. Однако если есть желание инвесторов — а таковых несколько, это очень здорово — и они готовы вкладываться, то есть разные варианты. Можно взять уже существующее здание или выделить новую территорию, как под ПЭТ-центр выделяли. Это не проблема. Проблема в том, что у всех пятерых заявителей одинаковые условия. Департамент здравоохранения на себя не готов брать ответственность и выбрать одного. Все должно пройти на конкурсном рассмотрении, чтобы не было потом никаких инсинуаций. Мы создали большую рабочую группу со специалистами, финансистами, экономистами. Мы тщательно посмотрим все пять заявок и после этого скажем: мы остановимся на этой компании», — отметил Акатаев.

По словам вице-губернатора, заявки фирмами были поданы еще в прошлом году, но оперативно выделить одну компанию не удалось. «Мы думали, что какая-то из них будет более четко выделяться, но, в целом, там нивелировка небольшая, и решили выбрать коллегиально. Сейчас выйдет распоряжение губернатора, и сразу будет заседание. Не думаю, что это займет много времени, тем более, что все заявки достаточно подробно описаны. Думаю, что до конца февраля должны точку поставить. Но подчеркну, что сегодня у нас эта ниша не пустует, все кто нуждаются в гемодиализе, получают эту услугу», — сказал он.

Напомним, ранее компания Fresenius Medical Care вышла с предложением построить в Томске специализированный диализный центр. Инвестиции в проект составят 100-150 миллионов рублей. В августе замгубернатора Чингис Акатаев сказал нам, что строителя центра выберут в сентябре. В итоге сроки переместились на середину октября, а потом на декабрь. После стало известно, что судьбу центра в течение января решит рабочая группа, однако на сегодняшний день она еще не собиралась.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×