Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3236Томск, Технологии, ТПУ

В ТПУ изобрели «наперсток», который заменит мышь и клавиатуру

В ТПУ изобрели «наперсток», который заменит мышь и клавиатуру
news.tpu.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты политеха придумали устройство альтернативного ввода информации TouchSide, которое заменит пользователям компьютера мышь и клавиатуру. Оно надевается прямо на пальцы и позволяет печатать и кликать мышкой одновременно.

«У современных устройств ввода информации есть недостатки, которые мы хотим исправить. Это ограниченность поверхности для мыши или тачпада, большие затраты времени на попеременное использование клавиатуры и мыши. Ну, и мышь нельзя использовать, например, в поездках или на неровных поверхностях», — отметил один из авторов проекта Антон Стучков.

Универсальное устройство, которое предлагают политехники, выглядит как беспроводной электронный напальчник с датчиком. Его надевают на палец, и, когда пользователь водит им в воздухе, устройство работает, как компьютерная мышка, которой не нужна твердая поверхность. Так как напальчник маленький, печатать можно прямо в нем.

«TouchSide использует оптический способ снятия информации с поверхности, то есть он получает картинку, и на основании того, как на ней происходят изменения, передвигает курсор на экране монитора», — говорит второй разработчик Максим Волошин.

Сейчас ребята расширяют сферу применения своего изобретения, ведь для управления можно использовать не один палец, а все пять. «Можно использовать такой метод для управления световыми прожекторами на концертах, управлять ковшом экскаватора или роботизированной рукой. В конечном виде мы хотим сделать такой прототип — на каждой фаланге пальцев будет крепиться по одному датчику», — объясняют студенты.

Добавим, ребята обучаются в политехе по траектории элитного технического образования. Они поступают сюда с идеями, и во время обучения реализуют их и доводят до опытного образца.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×