Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2824Томск

Сенатор Чернышев хочет попасть в европейский санкционный список

Сенатор Чернышев хочет попасть в европейский санкционный список
Depositphotos/jorisvo

Об этом член Совета Федерации от Томской области Игорь Чернышев сказал на пресс-конференции в РИА Томск.

«Вчера на пленарном заседании я выступил с инициативой, дальше попробую эту инициативу продвигать, потому что она пока прозвучала, может быть, не совсем внятно.

В санкционный список все больше и больше попадает граждан РФ, чьи политические убеждения и моральные мотивы и сама жизнь мне нравятся, и я поддерживаю это. И, соответственно, мне бы тоже хотелось вступить в этот «клуб». И многие жители страны, я думаю, поддерживают того же Кобзона, других полтиков, которые вошли в санкции, говорят: «А почему не мы, ведь мы же разделяем полностью их выступления, позицию по отношению к событиям, которые происходят. Нас не включают — Иванова-Петрова-Сидорова — а других включают», — рассказал Чернышев.

«Поэтому я вышел с предложением: обратиться в Совет Европы, соответствующий комитет, чтобы они нам предоставили критерии, по которым они включают граждан РФ в санкционный список. И, соответственно, у граждан РФ появилась бы возможность попасть в этот санкционный список.

Я с этой инициативой планирую выйти в Совет Федерации, подготовлю соответствующее заявление. Если оно будет принято, значит, это будет заявление Совета Федерации — обращение в Совет Европы: что должен совершить гражданин РФ, чтобы попасть в список. По какому шаблону, где, в какой графе ставятся плюсики-минусики в отношении того или иного чиновника и принимается решение, что да, он достоин войти в санкционный список, а ты пока, сенатор Чернышев, не достоин, пока зарабатывай баллы, у тебя плюсика вот в этой графе еще нету.

Это важно даже и с точки зрения того, чтобы дать понять Европе отношение к санкциям, которые они накладывают на граждан», — объяснил сенатор.

«Я чувствую себя неполноценным политиком из-за того, что не попал под санкции. Другие, значит, попали, а я нет. Значит, я недостаточный патриот», — добавил Игорь Чернышев.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×