Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1422Томск, Спорт

В городе не хватает площадок для дворовых спортинструкторов

В городе не хватает площадок для дворовых спортинструкторов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по делам молодежи сообщил начальник управления физической культуры и спорта горадминистрации Андрей Белоусов.

«Наши инструкторы по месту жительства фактически «в воздухе», у них нет своего «дома». Открытый центр физкультуры и спорта «Сибиряк» — первый дом, где инструкторы являются определенного рода хозяевами. Эта проблема должна решаться комплексно. Обеспеченность плоскостными спортивными сооружениями на открытых площадках в Томске — 31 % от норматива, спортивными залами — 25 %. Так что для развития у нас большая перспектива», — сказал Белоусов.

«Инструкторы хотят работать, у них есть желающие заниматься, но нет места, — дополнила представитель администрации Советского района. — Сейчас есть идея вернуть в район городки, мы специально сквер на Кулагина строили с зоной для городков. Плюс бадминтон хотим развивать, паркур, воркаут — мы идем в ногу со временем. Есть инструкторы, которые этим могут заниматься. Но нет залов с высокими потолками. Центр «Сибиряк» находится на нашей территории, но там низкие потолки. В школы нас не пускают — говорят, места нет или коммерческая аренда в вечернее время. Очень редко идут на компромиссы».

«Может быть, в перспективе нам рассмотреть в каждом из девяти округов опорные пункты работы инструкторов по месту жительства? Я вижу это так: площадки 20 на 40 метров, чтобы можно было проводить соревнования по мини-футболу, теннису, волейболу, и при них построить павильоны для переодевания. Я основываюсь на системе СССР, которая работала до 1991 года, когда вся работа строилась через предприятия и жилищно-эксплуатационные конторы», — предложил Белоусов.

Депутаты отметили, что в каждом районе города появляются четыре многофункциональных молодежных центра, которые должны были стать опорными пунктами для инструкторов. «Нет земельных ресурсов, чтобы построить еще девять таких серьезных площадок с павильонами. Может, отталкиваясь от наличия четырех районов в Томске, строить более масштабные сооружения, которые своими возможностями покрывали бы все потребности района?» — поинтересовались члены комитета.

«Если мы говорим о работе по месту жительства — ребенок не должен ездить через весь район. Чем ближе, тем лучше, тогда это будет более доступно», — ответил Белоусов. Круглый стол на эту тему решено включить в план повестки комитета.

При этом Андрей Белоусов озвучил статистику. В 2015 году инструкторы по месту жительства ведут 24 спортивных направления. Постоянно занимаются 2,6 тысячи человек. Из них 1 126 подростков до 18 лет, 614 взрослых, 400 пенсионеров и 426 людей с ограниченными физическими возможностями. Действует 26 площадок открытого типа и 40 площадок в помещениях — спортзалах школ и спорткомплексах, в том числе вузов.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×