Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1594Томск

Борьба со снегом, часть очередная. Продолжение популярного блокбастера

Борьба со снегом, часть очередная. Продолжение популярного блокбастера
Иван Козлов
Про то, что в феврале в Томске может выпасть снег, коммунальщики, похоже, снова не предполагали. Один день снегопада привел в такое состояние дороги, что проезд транспорта стал, мягко говоря, затруднительным. Нормально проехать невозможно было и по центральным магистралям, а уж во внутридворовых территориях творился просто кошмар. И снег все продолжал валить. Короткие передышки, что давала погода, вероятно, были уж слишком короткими, чтоб коммунальщики успели разгрести завалы.

Справедливости ради стоит заметить, что скопления уборочной техники на дорогах города не наблюдалось. Памятуя о настоящем стихийном бедствии в позапрошлом году, вспоминаешь, что тогда власть выделяла немалые средства на спецтехнику, чтобы впредь снегопад не смог парализовать полгорода. Так куда ж подевались снегоуборочные машины?

Глаза на ситуацию раскрыл во рвении своем на новом посту Николайчук. По его сведениям, техника подрабатывает на коммерческих заказах, а только потом уже выполняет свои объемы.

Ну да, буквально за несколько дней до этого специалисты департамента недвижимости мэрии пропесочили частных предпринимателей за безобразия, творившиеся на прилегающих к их предприятиям территориях. В большинстве случаев предписания чиновников были выполнены.

Были очищены от наледи и остановки на проспектах Ленина и Мира, улице Пушкина и Иркутском тракте. Но только те, на которых объекты торговли расположены.

А что уж говорить о тротуарах! В большинстве своем они не чищены так давно, что даже и тропинки на них позамело. Пешеходы часто вынуждены ходить по проезжей части.

Николайчук в очередной раз пригрозил подчиненным и потребовал исправить ситуацию. И даже дорожников на круглосуточный режим работы перевел. На третий день почти непрерывного снегопада…

Центральные улицы вычистят, а вот по небольшим улочкам пробираться с трудом придется еще долго. Но ведь Николайчук вместе с Оккелем там не ходят. Прорвемся. Весна ведь уже, скоро снег и сам растает.

А вообще, сотрясать воздух чиновникам, на мой взгляд, несолидно. Систему слежения за каждым отдельным автомобилем придумали не сегодня. Да и в Томске услуги такие есть. С развитием технологий они становятся все более доступны. Можно сидя в кабинете всегда знать, в какое время и в какой точке находятся единицы спецтехники. А расходы – окупятся.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×