Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4453Томск, Паводок

От паводка до паводка

Большие проблемы всплывают с большой водой

В течение двух последних лет ко мне неоднократно обращались жители Томского района с просьбами помочь разобраться в ситуации с застройкой в пойме Томи. Основная масса обращений поступала из трех сельских поселений: Заречного, Калтайского и Зоркальцевского.

Первым делом мы в центре «Стриж» изучили утвержденные генеральные планы сельских поселений — документы, по которым будут развиваться населенных пункты, в том числе строиться жилые дома, объекты социального и делового назначения, выделяться приусадебные участки и т.д. Оказалось, что эти бумаги содержат многочисленные нарушения действующего законодательства.

Наиболее серьезной из выявленных проблем оказалась планируемая застройка пойменных участков Томи, подвергающихся риску затопления во время половодья. Во всех рассмотренных генпланах на таких участках выделены зоны под индивидуальное жилищное строительство, торговые центры, образовательные учреждения или размещение садовых и дачных участков. Например, в микрорайоне Долина Ягод в Барабинке строительство жилых домов и зданий разнообразного назначения планируется даже на тех участках, по которым во время наводнения в 2010 года двигались массивные льдины и которые почти ежегодно затапливаются паводковыми водами.

Массовая застройка поймы реки является абсурдным решением, учитывая высокий риск возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели людей и уничтожения их имущества. Такое ощущение, что районные чиновники не слышали о последствиях недавних паводков на Алтае и Дальнем Востоке, не помнят о том, как плыли дома в Черной Речке в 2010 году.

Выделение участков для строительства в пойме реки противоречит принятым федеральным, региональным и местным документам. Например, Положением о территориальном планировании Томского района от 2011 года планируется расселение жителей из опасных участков, подверженных воздействию ЧС природного характера. При этом безопасных земель, на которых можно строить, достаточно и вне поймы.

Отдельно следует сказать о микрорайоне Западный в Петрово, расположенном на левом берегу Томи. Здесь уже не только выделены земельные участки, но и идет их активная застройка. И все это — без учета проблемы паводков, которая для данной территории актуальна не меньше, чем для Барабинки.

После инициированных жителями поселения изменений администрация Зоркальцевского сельского поселения отнесла микрорайон Западный в функциональную зону сельскохозяйственного использования для садовых и дачных участков. При этом остается открытым вопрос с уже оформленными в частную собственность землями. При продаже людям обещали газификацию, транспортную доступность, магазины, школу и другие объекты социального значения, которые в зоне для садоводства и огородничества генпланом уже не предусмотрены.

Кроме того, уже сейчас возникают проблемы с получением разрешений на строительство, в перспективе возможны сложности со страховкой и т.д. Фактически людей обманули, поскольку земельные участки продавали именно под ИЖС. Важно отметить, даже с указанными изменениями генеральный план все равно нарушает водное законодательство из-за отсутствия защитных сооружений, отвода сточных вод, распашки земель в защитной прибрежной полосе и т.п.

Для решения всех этих проблем было проведено заседание экспертного совета при замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрее Кнорре. На нем были заслушаны доклады сотрудников «Томскгеомониторинга», районных властей и облдепартамента природных ресурсов. В итоге было решено создать рабочую группу для разработки «дорожной карты» по решению указанных проблем. Первым делом будут определены границы зон затопления и подтопления на участках, подвергающихся наибольшему риску негативного воздействия.

Уже появились первые итоги этой работы. Например, областная прокуратура вынесла 18 протестов по генеральным планам поселений. Контроль за устранением выявленных нарушений возложен на прокуратуру Томского района. Кроме того, областной прокурор направил информационное сообщение о проблеме на имя губернатора.

Хотелось бы обратить внимание еще на один факт. Строительство в зоне затопления разрешено лишь при наличии специальных гидротехнических сооружений, обеспечивающих полную защиту людей и строений. Естественно, что возведение таких объектов потребует, с одной стороны, огромных финансовых затрат, а с другой, они неизбежно окажут влияние на режим Томи, что грозит затоплением других населенных пунктов. Так зачем же подвергать риску человеческие жизни?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×