Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5589Томск

Не хлопайте дверями

У Ивана Кляйна нет претензий к бывшему главе Советского района. У меня — есть

На прошлой неделе с мэром расстался глава еще одного района — Советского. Сергей Автомонов, как и все прочие, конечно, ушел из горадминистрации по собственному желанию. Обсуждая это в пятницу, градоначальник сказал, что у него к Автомонову претензий нет. А у меня есть.

Я, честно, не знаю, чем Автомонов занимался в Советском районе, как чиновник, отвечающий за эту территорию. Я не живу в Советском районе. Не потому что не живу прошлым — иногда, как и все мы, живу, конечно. Там куча разных дел, там работа, там прямо напротив мэрии есть джаз-кафе, к которому я привык, и, вообще, мне кажется, что в Советском районе — сердце Томска. Но я гость в Советском районе. И вот на правах гостя хочу спросить людей, которые осели там в быту: у вас тоже нет претензий к Автомонову?

Я хорошо понимаю, как сегодня устроено взаимодействие в системе муниципальной власти. Главное достоинство любого, кто встроен в эту систему, — отсутствие шума. В эфире должна быть тишина. Мэру не должны задавать вопросов, которые входят в твою компетенцию. Вот так человек на выходе остается «без претензий». Как говорится, ничего личного. И в этом смысле я согласен с мэром полностью: Автомонов был идеальным главой района.

Но все это время Автомонов был не только главой района. Туда он пришел из бизнеса, и, как все мы знаем, это непростой бизнес. За ним большой городской кусок жилищного бизнеса — несколько управляющих компаний. Автомонов был одним из ключевых участников этого рынка. Группа его компаний, объединенных в «Жилсервис», присутствует в близком теперь ему Советском районе и в Ленинском.

Но Автомонова связывают еще с одной компанией — мусорной — «ABF Logistic», которую возглавляет бывший директор «Спецавтохозяйства» Чаринцев. Есть разная информация о доле участия Автомонова в «ABF», но то, что эта компания близка ему, бесспорно. Когда полтора года назад «ABF Logistic» накрыла собой одномоментно четверть города, это был жилой фонд, который контролировал именно Автомонов.

Тут надо понимать, что речь идет о рынке, на котором доминирующее положение занимало муниципальное предприятие, в которое город вваливает ежегодно сотни миллионов рублей. Так вот, «ABF» выдавило «Спецавтохозяйство» со всего жилого фонда, который ребята контролировали. Мне трудно оценить финансовые потери «САХа» в этой истории, но, полагаю, потери такого объема вывоза — это несколько миллионов рублей.

Мне не нравится, как ведет себя «САХ» без экономики, я тут за конкуренцию. Но в этой истории нет никакой конкуренции. Я напомню, что все это время Автомонов был крупным муниципальным чиновником, возглавлял один из четырех городских районов, а «Спецавтохозяйство» — тоже муниципальное предприятие, в развитие которого мы ежегодно вкладываем сотни миллионов рублей из бюджета. У мэра нет претензий к своему бывшему заместителю?

И у него нет претензий к бывшему директору «САХа» Сухушину. А у горожан есть. И к бывшему главе Октябрьского района Харину тоже нет претензий. А у полиции есть.

Если бы эти ребята занимались не городом, а, скажем, организацией выставок кошек, все было бы понятно. Замени дохлую на живую и следи за билетершей в оба глаза. «Брак по расчету» между людьми, которые делят восемь миллиардов рублей бюджетных денег каждый год, унижает полумиллионный город. Мужики, не портите статистику «разводов».

Сегодня мэр выступил с публичным отчетом за 2014 год. В нем есть и социальная статистика: цифры про изменения в среде разных социальных явлений, в том числе браки, разводы, рождаемость и прочее. Так вот, я думаю, что увольнение Автомонова — это изменение в социальной среде города. Потому что мы живем не с деньгами и не с властью. Мы живем с людьми, которых любим.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×