Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8053Томск, ТГК-11, «Томская генерация»

«Слоны» ни за что не платят

Ребята из «ТГК-11» никогда на себе не экономили. А на беде с маленькой девочкой решили сэкономить

Ребята из «ТГК-11» (а нынче АО «Томская генерация») научились не только вырабатывать тепло, но и торговать им. А после таких историй все равно холодно. На их языке это, кажется, называется дефицит тепла.

«ТГК-11» не хочет платить компенсацию родителям девочки, которая осенью прошлого года получила сильный ожог, провалившись между трубами теплотрассы на Черемошниках. На прошлой неделе областной суд отклонил апелляцию компании на решение Ленинского районного суда, постановившего взыскать с энергетиков 200 тысяч рублей компенсации ущерба здоровью и морального вреда ребенка.

Напомню, о чем речь. В конце ноября 11-летняя девочка на прогулке возле дома на Большой Подгорной провалилась одной ногой между двумя трубами теплотрассы и получила ожог бедра третьей степени. На трубах отсутствовал теплоизоляционный слой. Теплотрасса муниципальная, но была сдана в аренду «ТГК-11». Родители обратились в прокуратуру, и в апреле Ленинский районный суд по иску прокурора постановил взыскать с компании в пользу пострадавшего ребенка 200 тысяч рублей.

После происшествия «ТГК-11» участок теплотрассы на Большой Подгорной привела в нормативные состояние, заизолировала, но деньги травмированному ребенку платить отказалась. Юристы компании подали в областной суд апелляцию, но на прошлой неделе она была отклонена. У компании есть время, чтобы опротестовывать решение Ленинского суда дальше, потому что деньги они платить не хотят.

Слоны ни за что не платят. Надо понимать, что «ТГК-11» — очень крупная компания. Согласно отчету за 2014 год, когда произошел инцидент с девочкой, выручка от продаж компании составила около 30 миллиардов рублей. По финансовому обороту компания входит в пятерку или даже в тройку крупнейших в регионе.

При этом «ТГК-11», юристы которой несколько месяцев отбиваются от родителей девочки с обожженной ногой, — это, по сути, государственная компания. 98,5 % акций «ТГК» принадлежат государственному ОАО «Интер РАО», и еще полтора процента — аффилированному с ним «Интер РАО Капитал». В 2014 году чистая прибыль, обеспеченная денежным потоком, составила в компании 1,8 миллиарда рублей. Чистая прибыль, конечно, меньше, но, надо понимать, что, как и все в коммунальном бизнесе, деньги копятся не на результате, а в процессе. Дивиденды никого не интересуют, капитализация тоже — только сам процесс. Потому что в этом бизнесе все зарабатывают на ремонтах, запасах топлива и закупках.

В структуре выручки по видам продукции ровно половина — это продажи тепловой энергии, которая ползет по тем самым трубам на Большой Подгорной. Продажи тепла обеспечивают стабильный поток наличных денег, которые горожане платят за тепло и ГВС. В «ТГК-11» научились работать с долгами и проблемными потребителями. Местный филиал компании ежемесячно сотнями штампует иски к потребителям, нарушившим сроки оплаты, и получает готовые судебные решения. Этот механизм в последние годы работает, как часы.

На этой неделе, с 1 июля, тарифы на тепло будут увеличены на 12,1 %, а на электроэнергию — на 8,5 %. Судя по финансовому отчету, у «ТГК-11» все в порядке с бизнесом, и увеличение тарифов со второй половины года даст рост выручки. И по итогам 2015 года гендиректор компании, наверняка, опять получит годовые премиальные выплаты, предусмотренные «положением о материальном стимулировании труда генерального директора общества» «ТГК-11».

В большой энергетике эти ребята никогда на себе не экономили. И я искренне не понимаю, почему они решили сэкономить на этой беде с 11-летней девочкой? Ребята, вы не родителей этой девочки унижаете и не прокурора, вы унижаете себя.

Моей старшей дочери тоже одиннадцать. И, когда, например, не могу до нее дозвониться, я не нахожу себе места. Все, что касается детей, живет у нас в сердце, и мы с сумасшедшей болью воспринимаем все их поражения. Не так, как свои собственные. У нас у всех есть дети, и мы все чувствуем это одинаково. И, когда сталкиваешься с такими историями, они не помещаются в голове.

В «ТГК-11» вообще не должны были доводить это дело до суда. Не надо ждать иска прокурора, если ты забыл «забинтовать» трубы и обварил ребенка. Помогите родителям молча, а ребенку — тортик. Компания с такой социальной нагрузкой, как у государственной« ТГК-11», не может вести себя так, будто она ненавидит людей.

Я не уверен, что на месте родителей этой девочки поступил бы также и пошел в суд. Не уверен наверняка, но, скорее всего, не пошел бы. Я сторонник других методов. Но ни у кого из нас нет права осуждать этих людей, решивших оценить ущерб от инцидента.

Наверное, это даже правильно. Нет у нас такого права, потому что это право принадлежит только им. И тем, кто намусоливает на эту историю вопросы про родительский контроль, или почему ребенок бродил по трубам, я так скажу: потому что это ребенок. Намусоливайте свои квитанции за тепло, а это — просто история про обычную маленькую девочку. Наверное, такую же, как у меня.

«ТГК-11» тратит на различные закупки несколько миллиардов рублей в год. Судя только по автопарку, в структуре этих затрат много чего избыточного. Ребята научились не только вырабатывать тепло, но и торговать им. А после таких историй все равно холодно. На их языке это, кажется, называется дефицит тепла.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×